Il Finale ne prende tre in una giornata molto tranquilla

di Salvatore Condemi | 7.8.2018 | 18.31

Con un comunicato ufficiale apparso sui propri canali social, l’ASD FBC Finale ha reso noto di aver acquisito dal Savona FBC a titolo temporaneo il diritto alle prestazioni sportive del portiere Niki Stavros e dei centrocampisti Alessandro Bruzzone e Michelangelo Pollero.

Daniele Deri, Procuratore del giovane portiere mostra tutta la sua soddisfazione: “E’ un ottimo risultato quello di aver portato al Finale Niki Stavros, ragazzo del 98 che aveva giocato poco nella società biancazzurra savonese. A Finale dovrà conquistarsi una maglia da titolare ma avrà nel contempo l’opportunità di imparare tantissimo arricchendo quello che è il suo potenziale acquisito a Savona.

Per quanto riguarda le altre società, ordinaria amministrazione.

Girone I GELA: dalla Vibonese arriva la punta del Gambia classe ’97 Mousa Balla Sowe
Girone E REGGIANA: interessa la punta under classe ’99 Matteo Rizzi ex Sassuolo
Girone I CITTA’ DI MESSINA: preso il difensore centrale classe ’99 Matteo Bellopede, ex Maddalonese, eccellenza
Girone F CAMPOBASSO: rinnova il centrocampista classe ’83 Ciro Danucci
Girone H BITONTO: come under presi il centrocampista classe Andrea D’Antonio, ex San Teodoro, e la seconda punta classe 2000 Luca del Signore, ex primavera Lazio
Girone F REAL GIULIANOVA: a centrocampo ecco Filippo Foro’
Girone G LUPA ROMA : rinnovano, per il quinto anno, i gemelli classe 2000 Matteo centrocampista e Simone Piano difensore
Girone G RACING APRILIA: dalla Nocerina arriva il difensore classe ’98 Roberto Vitolo
Girone G BUDONI: preso, ed un è un ritorno la punta classe ’85 Mauricio Villa, ultima stagione con la Sangiustese e con il Chieri
Girone H PALMESE: come estremo difensore ecco il classe ’98 Salvatore Barbieri, ex Acireale
Girone H NOCERINA: guida tecnica affidata a Gerardo Viscido
Girone A CASALE: accordo con il terzino classe 2001 Eros Fabbri, giovanili del Genoa
Girone I MARSALA: in entrata provenienti dalla Sancataldese il portiere classe ’98 Daniele Serenari ed il difensore Michele Fragapane

6 agosto

Girone E CESENA: interessa il portiere classe ’99 Ovidijus Siaulys, della Lituania, ex Virtus Entella
GIrone H FRANCAVILLA SUL SINNI: conferme per i centrocampisti classe ’98. VIncenzo De Santis e classe ’86 Giacinto Ferraiuolo
GIrone H. OLYMPIA AGNONESE: preso il centrocampista classe ’95 Giuseppe Lauria ex Lumezzane
GIrone. B. FEZZANESE: confermati i difensori il classe ’98 Lorenzo Coppola e classe ’99 Luca Gavino ed il portiere classe’99 Pierfrancesco Greci
GIrone G. OSTIAMARE: lascia il terzino classe ’99 Andrea Belardelli per approdare in serie C con l’Arzachena
GIrone G TRASTEVERE: in entrata proveniente dal Tor di Quinto il centrocampista classe 2001 Daniele Grappasonni; rinnovano invece i difensori classe ’99 Yuri Donati ed il classe ’98 Federico Scaglietta
GIrone A LAVAGNESE: dalla Virtus Entella prelevato il difensore centrale classe ’99 Alberto Vaccarezza
GIrone. C MONTEBELLUNA: conferma per il centrocampista classe ’95 Valeriano Nchama Jesus
GIrone G. LANUSEI : lascia per approdare in serie A , Parma, il laterale destro classe ’99 Yves Herman Kovadio
GIrone. I MARSALA: ingaggiato il difensore centrale classe ’84 Maurizio Maraucci, ultima stagione con il Cassino

3 agosto

Girone E VIGOR CARPANETO: dal Sassuolo prelevati il difensore classe ’98 Matteo Rossinie il centrocampista classe ’99 Boubacar Diaw
Girone I CASTROVILLARI: in entrata la punta canadese classe ’98 Richlord Ennin, ex Isola Capo Rizzuto
Girone F RECANATESE: ritorna la punta classe ’95 Federico Palmieri, ex Tortolì
Girone F CASTELFIDARDO: in attacco preso il classe ’97 Mirco Severini, ultima stagione diviso tra Ravenna e Juve Stabia
Girone I MARSALA: in difesa arriva il classe ’84 Maurizio Maraucci, ex Cassino
Girone H GRAVINA: in entrata, in prestito dal Foggia, il terzino sinistro classe ’99 Antonio Caponero, ultima stagione nel Picerno
Girone F RECANATESE: come estremo difensore ecco il classe 2000 Cristiano Sprecace’, ex settore giovanile del Pescara
Girone C ADRIESE: in entrata il centrocampista classe ’97 Daniele Torregrossa, ex Milano City
Girone H POMIGLIANO: guida tecnica affidata a Sergio La Cava

2 agosto

Girone H BARI: come rinforzi si fanno i nomi del centrocampista classe ’80 Franco Brienza, sulla punta il brasiliano Nenè e sull’argentino classe ’93 Federico Andrada
Girone H BARI: come guida tecnica in pole position Fabio Viviani
Girone A LAVAGNESE: in entrata l’under terzino destro classe ’99 Michael Orlando, ex Sporting Recco
Girone B MILANO CITY: dal Taranto arriva il terzino classe ’99 Antonio Boccadamo
Girone G BUDONI: in entrata l’under classe 2000 Antonio Illiano
Girone I PORTICI: acquisite le prestazioni dell’esperto Roberto Cardinale
Girone F CAMPOBASSO: preso il difensore classe ’98 Michele Spinelli, ex San Severo
Girone H TARANTO : dalla Paganese arriva in prestito il difensore classe 2000 Salvatore Pelliccia
Girone F AVEZZANO: ritorna il centrocampista classe ’98 Federico Di Paolo, ex L’Aquila
Girone F FRANCAVILLA CALCIO: in entrata la punta classe ’91 Mario Sanchez, ultima stagione in eccellenza abruzzese con lo Spoltore
Girone B MILANO CITY: preso il centrocampista classe ’93 Filippo Balzano, ultima stagione nel gravina con sei realizzazioni
Girone I SARNESE: in difesa arriva il classe ’96 Michele Girardi ex Borgosesia
Girone I PALMESE: in entrata il centrocampista classe ’99 Danilo Colica, ultima stagione alla Cittanovese
Girone H PORTICI: dal Rieti ecco l’under Nevio Carrafiello
Girone F MONTEROSI: accordo con il centrocampista classe ’93 Gianmarco Gerevini, ex Matelica
Girone H AUDACE CERIGNOLA: presa la punta Vittorio Esposito la scorsa stagione in serie C con la Sambenedettese con tre reti

Annunci