Monterosi e Modena vere regine del calciomercato. Ma il Picerno non è da meno

Risultati immagini per calciomercato

di Basilio Gaburin | 2.7.2018 | 23.57
Del Girone del Latina ne abbiamo ampiamente parlato. E vi abbiamo dato conto che nel Lanusei rinnova il centrocampista classe ’95 Pietro Ladu. Il Latte Dolce conferma il portiere classe ’83 Pierpaolo Garau mentre nel Castiadas rinnovano le due punte, il classe ’93 Antonio Mesina ed il classe ’84Alessio Figos. Il Trastevere prende la punta classe ’89 Marco Ilari. Il Monterosi fa il botto: per l’attacco preso il classe ’84 Daniele Nohman, ex Albalonga con 20 reti. Da segnalare l’accordo con l’estremo difensore classe 2000 Gabriele Chingari, ex Berretti Viterbese. Per la difesa ecco il classe ’92 Daniele Messina, ex Matelica.
Il Modena ne prende quattro in un sol colpo: il centrocampista classe ’98 Domenico Parisi, ex Caronnese, il centrocampista classe ’98 Andrea Falanelli, ultimi due anni nel Castelvetro, il difensore classe ’99, Giacomo Magliozzi, ex Castelvetro ed il centrocampista classe 2000 Pietro Messori ex Formigine
Al Picerno ne arrivano quattro: il portiere classe 2000 Antonino Fusco, ex Frattamaggiore, l’esterno d’attacco classe 2000 Boubacarr Sambou, ultima stagione in prima categoria lucana, il centrocampista classe ’88 Marco Conte, ex Ercolanese e il centrocampista classe ’87 Sabatino Lordi, ex Acireale; confermati invece il difensore Andrea Impagliazzo, il centrocampista Roberto Franzese ed il capitano Emmanuele Esposito
Nel Gravina rinnova l’esterno sinistro Giuseppe Chiaradia
Alla Pergolettese arriva l’italo-ghanese classe ’88 Gullit Okyere Asante ultime due stagioni nel Giana Erminio con 12 reti complessive
Stresa: in entrata la punta classe ’95 Riccardo Amato, ex Sestri Levante.
Buona e proficua giornata anche per la Massese: il nuovo tecnico sarà Marcello Casu ed arrivano due centrocampisti, il classe ’98 Claudio Fossaceca ed il classe ’95Andrea Piovano. In entrata anche il difensore centrale classe ’95 Giovanni Padovani, ultima stagione diviso tra Arconatese e Argentina Arma
Il Matelica ingaggia il centrocampista classe ’95 Salvatore Santeramo, ex Cavese
Nella Vigor Carpaneto per rinforzare il reparto arretrato ecco il classe ’96 Federico Baschirotto, ultima stagione in Lega Pro al Cuneo
Arconatese: preso l’esterno d’attacco il classe ’95 Alex Gulin, ultimo campionato nel Gozzano
Francavilla Calcio: arriva la punta classe ’95, Alessandro De Costanzo
Al Seregno rinnova il centrocampista Nicolo’ Esposito
Il Bra si assicura il centrocampista classe ’98 Matteo Ghidinelli, ultimo anno nel Lecco
Fiorenzuola: dal Chievo preso il giovane centrocampista classe ’99 Lorenzo Rivi
La Lavagnese acquista a titolo definitivo l’esterno offensivo classe ’95 Roberto Bonaventura, ultime tre stagioni con il Pontedera in serie C

Risultati immagini per nohman daniele
Nhoman dall’Albalonga al Monterosi
Annunci

Nola in D, c’è l’ufficialità

di Matteo Troiani | 2.7.2018 | 22.04

Ora è ufficiale: il Nola 1925 giocherà in Serie D nella stagione 2018/2019. La società bianconera ha infatti prelevato il titolo sportivo di Serie D del Savoia dopo una trattativa lunga, estenuante e difficilissima, è stato siglato l’accordo che porterà alla fusione ufficiale dei due club con il Nola che così potrà conservare la denominazione. Il Savoia, invece, resterà in D col titolo sportivo dell’Ercolanese che passa a Torre Annunziata.

Grande entusiasmo nella città bruniana che ritrova il calcio di Serie D dopo un lungo stop di cinque anni – precisamente dal 2013 – allorquando fu costituita la Real SM Hyria Nola, società che aveva acquistato il titolo della Turris e fallita solo due anni dopo.

L’augurio ai tanti amici di origini bruniane presenti in città è quello di rivedere quanto prima il Nola tra i professionisti così come avvenne durante gli anni ’90, quando la squadra bianconera sfiorò la serie cadetta.

Risultati immagini per nola calcio wikipedia

Monterosi: anche Nohman per essere stellare

di Redazione | 2.7.2018 | 19.03

Se queste sono le premesse, il Monterosi potrà davvero fare la parte del leone nel prossimo campionato di quarta serie. La squadra Viterbese fa il colpaccio e si assicura anche le prestazioni di Daniele Nohman fortissimo attaccante che all’Albalonga ha siglato ben 21 reti nell’ultimo torneo di D, girone G. Nohman, che va a impreziosire un undici davvero di prim’ordine, fa ovviamente gongolare Mister Mariotti giunto al Monterosi per stracciare il campionato. Ripetiamo: le premesse indicano proprio questo anche se solo il campo potrà dare il verdetto finale.

Nasce l’Aprilia Racing Club. A breve la presentazione

di Redazione | 2.7.2018 | 16.58

Risultati immagini per antonio pezone racing club

L’Aprilia Racing Club nato dalla cooperazione tra il Racing di Antonio Pezone e l’Aprilia di Antonio Tassinari si presenta presso l’aula consiliare del Comune, Giovedi 5 luglio, alle ore 17.00, alla presenza del Sindaco Antonio Terra e al consigliere comunale Pasquale De Maio. In quell’occasione, l’Aprilia Racing Club farà conoscere a cittadini, stampa e tifosi il nuovo logo, l’organigramna societario, il direttore sportivo, il responsabile di area marketing e comunicazione nonché le novità in vista della prossima stagione, tra cui quelle relative alla scuola calcio e alla squadra femminile.

Risultati immagini per Antonio Tassinari aprilia

Il Latina perderà anche Loris Palazzo mentre le altre si rafforzano ‘’visibilmente’’

di Basilio Gaburin | 2.7.2018 | 15.32Risultati immagini per calciomercato

Grandissimo colpo di mercato per il Trastevere che ha trovato l’accordo per la stagione 2018-2019 con il forte esterno d’attacco, classe 1989, Marco Ilari che va ad arricchire così il reparto offensivo dopo la conferma di Cardillo e il ritorno di Tajarol. Grande colpo per la formazione di mister Perrotti che si assicura un vero fuoriclasse.

Il Francavilla Calcio 1927 ha acquisito il diritto alle prestazioni sportive di Alessandro De Costanzo, attaccante classe 1995 nato a Roma con esperienze nel settore giovanile del Perugia e dallo scorso anno al Flaminia dove ha realizzato otto reti.

La Massese, dopo aver scovato in Casu il proprio allenatore, parte subito con una operazione di mercato di rilievo. E stato infatti ingaggiato ed ufficializzato il difensore centrale, classe 1995, Giovanni Padovani che lo scorso anno si è diviso tra Arconatese ed Argentina Arma in Serie D. La società toscana ha battuto sul tempo squadre di Serie C tra cui Vis Pesaro e Fano.

Il Latte Dolce di Sassari conferma per il portiere classe ’83 Pierpaolo Garau e valuta l’arrivo del giovane difensore centrale Daniele Allocca (classe 99) proveniente dal Borgo Montello di Latina, Promozione Lazio. Probabilmente lo soffierà al Finale Ligure.

Nel Lanusei rinnova il centrocampista classe ’95 Pietro Ladu

Rinnovo per l’esperto centrocampista Nicolò Esposito per il Seregno

Il Fiorenzuola, dal Chievo arriva il giovane centrocampista classe ’99 Lorenzo Rivi

Lavagnese: in entrata l’esterno offensivo classe ’95 Roberto Bonaventura, ultime tre stagioni con il Pontedera in serie C.

E finalmente parliamo del Latina. Che molto probabilmente perderà l’attaccante, classe ’91, Loris Palazzo dopo soltanto sei mesi in nerazzurro nel corso dei quali ha collezionato 16 presenze impreziosite da 5 reti. Sulle sue tracce ci sarebbero il Monopoli ed il Rieti. Per il resto: assoluto silenzio che è sempre preziosissimo.

Risultati immagini per loris palazzo latina
Foto TeleUniverso

 

 

Foggia, ”solo” una lenta agonia

Risultati immagini per giustizia

Dopo il deferimento “per avere reimpiegato nell’attività gestionale e sportiva nel corso delle stagioni sportive 2015/2016 e 2016/2017 un importo monetario molto ingente, sia a mezzo di bonifici, sia a mezzo di denaro contante, proventi di attività illecite di evasione e/o elusione fiscale, alcune delle quali integranti anche reato”, nonostante la pesante richiesta della procura, il Tribunale Federale Nazionale ha deciso di infliggere al club rossonero ”solo” la sanzione della penalizzazione di 15 punti in classifica da scontare nella stagione sportiva seguente (2018-2019). In chiara sostanza il Foggia nella giornata odierna non è stato retrocesso d’ufficio dal T.F.N. ma, lavandosene le mani, ha prolungato di nove mesi la lenta agonia. A meno di clamorosi miracoli come successe anni or sono alla Reggina che sfiorò la zona Uefa. Ma il Presidente di quella Reggina era Lillo Foti, non scordiamolo.

Risultati immagini per tifosi foggia

 

Serie D – Il calciomercato di ieri, domenica 1 luglio

Risultati immagini per calciomercato

Il calciomercato non si ferma mai. Anche se partito ufficialmente nella giornata di ieri, molte squadre hanno costruito i propri organici per affrontare il prossimo campionato di serie D. Molte, moltissime ma non tutte. Ovviamente.

Il Monterosi Fc ha annunciato l’ingaggio del difensore centrale Daniele Messina, ultime quattro stagioni in serie D con Nuorese, Fiorenzuola e Matelica. L’esperto calciatore siciliano classe 92, è cresciuto nelle giovanili della Sampdoria e, a soli 19 anni, esordisce in serie C con la maglia del Foligno Calcio per poi proseguire la carriera nelle file della Sanbonifacese, Gavorrano ed Hinterreggio.

Risultati immagini per daniele messina calciatore
Daniele Messina ai tempi dell’Hinterreggio

La Massese ha scelto il proprio allenatore. Si tratta di Marcello Casu reduce da un’esperienza sulla panchina dell’Argentina Arma e con trascorsi nel Gaeta, Licata, Termoli e Grottaglie.

Guai in vista per il Gragnano che nel giro di pochissimi giorni perde Direttore Sportivo e allenatore. Pasquale Ottobre Pasquale Borrelli, infatti,  hanno rinunciato all’incarico ufficialmente per motivi lavorativi.

La Lavagnese comunica, attraverso il proprio sito, di aver raggiunto l’accordo totale con Roberto Bonaventura, ex Primavera della Virtus Entella. L’esterno offensivo nato a Genova il 16 agosto 1995, 184 cm per 78 kg di peso forma, ha disputato le ultime tre stagioni con il Pontedera mettendo a referto 50 gare e 3 reti.

Molto attivo il Bra sul mercato che prende a titolo definitivo il centrocampista Matteo Ghidinelli. Nato a Brescia il 13 febbraio 1998, centrocampista centrale, nella stagione appena trascorsa ha militato nel Lecco.

La Sanremese cercerà di migliorare il secondo posto dello scorso anno e si avvicina sempre di più al ritiro di inizio stagione con la rosa biancazzurra quasi al completo anche se manca qualcosa soprattutto a livello di under. L’attaccante Ramon Muzzi, figlio del noto attaccante che in passato ha vestito le maglie di Roma, Cagliari, Udinese e Lazio in Serie A sarebbe l’ideale per caratteristiche tecniche.Risultati immagini per calciomercato

Qui di seguito tutti gli affari conclusi o le principali trattative in tutto il mese di Giugno portate avanti da tutte (o quasi tutte) le società di quarta serie, massima espressione dei campionati dilettantistici.Buona lettura

 

 

30 Giugno
Girone B  CAVENAGO FANFULLA: presa la punta classe ’98 Andrea Bonelli,ultimo scorcio della passata stagione con la Romanese
Girone G  TORRES: preso il centrocampista classe ’98 Federico Di Paolo, ex L’Aquila
Girone I  MARSALA: rinnovano il centrocampista classe ’87 Nagib Sekkoum e la punta classe ’92 Vincenzo Manfre’
Girone B  FIORENZUOLA: conferma per il centrocampista Matteo Bruzzone
Girone B  STRESA:  lascia la punta Joao Gabriel Benvegnu Brugnera
Girone G  VIS ARTENA: in entrata il centrocampista classe ’93 Daniele Crescenzo, ex Monterosi
Girone F  SAN NICOLO’ :  per la panchina sondaggio con Mirko Cudini, ex Sangiustese
Girone E  TRESTINA:  dal Perugia arriva il difensore centrale classe ’99 Mattia Polidori, ex Villabiagio
Girone E  GAVORRANO:  rinnova la punta classe ’92 Filippo Muscati
Girone C  CILIVERGHE:  ne arrivano in quattro:  il centrocampista classe ’89 Alex Guerci, ex Pergolettese, il portiere classe ’99 Lorenzo Placidiex Romanese, il centrocampista classe ’95 Fabio Dell’Orto, ex Orcetana ed il difensore esterni classe ’99 Marco Lirli, ex Beretti della Feralpi Salo’
Girone G  FLAMINIA: presi il difensore classe ’91 Fabio Fapperdue, ultima stagione nella Pianese e l’esterno sinistro classe ’99 Matteo Putrino, ultimo campionato con l’Astrea, eccellenza laziale
Girone G  CITTA’ DI ANAGNI: confermato tre under: l’esterno classe ’99 Ernesto Lleshi, ed i centrocampisti classe 2000 Domenico Stazi e Luigi Dolce
Girone C  AXYS ZOLA: presi tre under: il centrocampista classe ’99 Matteo Salvatori, ex Imolese, il difensore classe 2000 Davide Corropoli, ex Mezzolara ed il centrocampista classe 2000 Giovanni Luppi, ex Ravenna
Girone F  TORRES:  lascia il difensore Roberto Merenda

Girone C  MANTOVA:  come punta sondaggio per Daniele Ferri Marini,ultimo anno a Forlì,con 21 reti

Girone F  LANUSEI :  per l’attacco preso il classe ’97 Gabriele Bernadotto, ex Trastevere

Girone F  MASSESE:  accordo con i centrocampista classe ’93 Andrea Piovano, ultimo anno nel Vado Ligure in Eccellenza, mentre lascia il capitano Gianmatteo Zambarda

Girone B  DARFO BOARIO:  in difesa arriva il,difensore centrale Andrea Moretto, ex Derthona

Girone F  TORRES:  in entrata il difensore classe ’86 Andrea Peana, ultimo anno nell’Arzachena in serie C

Girone B  CAVENAGO FANFULLA: ai saluti con la punta classe ’92 Andrea Zingari

Girone H   TARANTO:  conferma per la punta classe ’93 Adama Diakite, sette reti nell’ultima stagione

Girone D MODENA:  ingaggiati il centrocampista classe ’86 il ghanese Francis Obeng ex Sangarcangelo ed il difensore classe ’88 l’albanese Orlando Ndoj ultima stagione nel Campodarsego

29 giugno

Girone F  GAVORRANO:  rinnova il centrocampista classe ’88 Federico Conti

Girone E  AXYS ZOLA :  arrivano in quattro: il difensore Matteo Bagaglini, ex San Nicolo’, le punte Giuseppe Greco e Giuseppe Cozzolino, entrambi ex Rosselli Mutina ed il centrocampista Nicolò Scalini, ex Massese

Girone C  LEVICO TERME:  accordo con il difensore classe ’97 Tommaso Equizi, ex Fermana

Girone A BRA:  in entrata il centrocampista classe ’98, congolese, Henoch Ntafumu, ultime stagione ha disputato campionati giovanili in Francia

Girone E  SAN DONATO TAVERNELLE:  in entrata 4 nuovi acquisti: il,difensore classe ’98 Duccio Brenna, ed il difensore classe ’97 Elia Meucci provenienti dalla Rignanese, il portiere classe ’99 Emanuele Fenderico, ex Livorna  ed il centrocampista classe ’90 Niccolò Rosseti, ex Montevarchi

Girone F  TRASTEVERE: per il centrocampo preso il classe ’88 Luigi Lucchese ultima stagione nella,Sammaurese dove ha messo e segno sei reti

Girone F AGLIANESE:  ingaggiati il centrocampista classe ’91 Tommaso Gialdini ex Tuttocuoio ed il,difensore classe ’92 Dario Fedi, ex Seravezza

Girone D ROTONDA: in entrata ben quattro calciatori: si tratta della punta uruguaiana Ignacio Flores, il,centrocampista argentino Franco Valori e dei difensori, il brasiliano Marcio Barboza e l’argentino Nahuel Vasquez

Girone C  CAMPODARSEGO:  rinforzo in attacco con il classe ’87 Damien Florian, ultimo nell’Este con 16 realizzazioni.

Girone  H  TARANTO:  definìta con  la  firma l’ingaggio,della punta classe ’83 Emiliano Olcese, ex Vis Pesaro

28 giugno

Girone C  OLGINATESE: rinnovano in due : il centrocampista classe ’96 Nicola Nasatti per il quinto anni e per il classe ’98 Christian Carloneper la terza stagione

Girone F  LANUSEI : accordo con il classe ’93 Andrea Congiu ex Latte Dolce

Girone F  LATTE DOLCE : conferma per l’esterno offensivo classe ’95 Daniele Contu

Girone F  TORRES:  dall’Aquila arriva il classe ’89 Ettore Padovani

Girone F  CASTELFIDARDO:  per la difesa preso il classe ’87 Solomone Enow, ex Sangiustese

Girone D  FIORENZUOLA:  confermati la punta classe ’95 Emanuele Marra ed il centrocampista classe ’98 Giuseppe Così

Girone H  TURRIS:   rinnova l’attaccante classe ’95 Salvatore Roghi

Girone I  MARSALA:  confermati per la prossima stagione il centrocampista  classe ’92 Maiko Candiano ed il difensore classe ’99 Claudio Galfano

Girone  E  SINALUNGHESE: arriva il difensore Daniele Menchetti ex Castiglionese

Girone H  SAVOIA:  rinforzo in difesa con il classe ’90 Ciro Poziello, ex Ercolanese

Girone C  TRENTO: ingaggiato il difensore classe ’98 Mauro Scaglione

Girone A  CHIERI:  molti i movimenti, alle conferme di Matteo Pautassi e  Alessandro Benini si aggiungono gli accordi con Davide Bertoglio, Edoardo Cirio, Alessandro Sala (provenienti dal Castellazzo) e Manuel De Mitri (dalla Pro Vercelli

Girone  E  IMOLESE:  per l’attacco preso il classe ’94 Michael De Marchi, ultima stagione nella Virtus Vecomp Verona

Girone I  MAZARA:  come estremo difensore scelto il classe Lain Ceesay ex Caccamo, eccellenza siciliana

Girone F AGLIANESE:  rinnovano Marzierli, Maccagnola ed Arturo Zuccarelli

Girone G  ALBALONGA:  confermato il difensore classe ’94 Marco Paolacci

Girone E  REAL FORTE QUERCETA:  in entrata il centrocampista classe ’98 Yuri Amico ex Massese

Girone H FRANCAVILLA SUL SINNI: per il tredicesimo anno consecutivo sulla panchina confermato Ranko Lazic

Girone D  MODENA:  preso l’esterno classe 2000 Herve Favre, settore giovanile della Juventus

Girone B  PROSESTO:   rinnova il giovane classe 2000 Andrea Romano

Girone I  MARSALA:  rinnovano due centrocampisti il classe ’82 Renzo Parisi ed il classe  ’99 Marco Ciancimino

Girone D  MEZZOLARA:  rinnovano il portiere classe ’95 Matteo Malagoli ed il centrocampista classe ’98 Francesco Bolelli

Girone G  ROTONDA: preso il,difensore classe ’91 Gerardo Strumbo

Girone C  ADRENSE :  accordo con il centrocampista Alex Pinardi

GIrone D GHIVIZZANO:  in arrivo la punta classe ’95 Diego Frugoli, ex Lavagnese

Girone F  PONSACCO : rinnova il difensore, per il terzo anno, Gregorio Mazzanti

Girone D  SANGIUSTESE: rinnova, terzo anno, il portiere  Mauro Chiodini

Girone E  CASTELFIDARDO:  rinnovano Leo Grazioso e Massimiliamo Trillini

Girone F  AVEZZANO: conferma per l ‘attaccante classe ’98 Alessandro Murzilli

Girone B SEREGNO:  rinnova il difensore classe ’93 Davide Ondei

Girone C  PAVIA:  interessa la,punta classe ’93 Enock Balotelli, ex Ciliverghe

27  giugno

Girone F  GIULIANOVA:  per la guida tecnica scelto Nico Stallone
Girone C  LENTIGIONE:  come estremo difensore arriva il giovane classe 2000 Federico Cheli, ex Imolese
Girone F  AVEZZANO:  rinnova il centrocampista Nicholas Kras
Girone F MONTEROSI : confermati Gian Matteo Gasperini, per il quarto anno, ed il centrocampista classe ’97, per la terza stagione Francesco Manoni

26 giugno

Girone A  SANREMESE: arriva il centrocampista classe ’97 Antonio Auriemma, ex Nuorese
Girone B  PRO SESTO:  rinnova il laterale sinistro classe ’99 FrancescoRaffaglio
Girone A  BRA:  accordo con l’attaccante esterno classe ’94 Christopher Rey, ultima stagione ha militato nella seconda lega sivzzera
Girone F  MONTEROSI: in entrata il centrocampista classe ’93 Gianmarco Falasca , ex Albalonga
Girone E  PONSACCO : confermati il centrocampista classe ’91 Gianluca Doveri ed il difensore classe ’94 Aleksander Lici
Girone  G  OSTIA MARE: lascia dopo otto anni il portiere classe ’91  Davide Barrago
Girone C  LENTIGIONE:  mancata, dopo tre stagioni, per il difensore classe ’85 Alberto Galuppo
Girone  B  CAVENAGO FANFULLA:  in entrata il portiere classe ’99 Nicolo’ Criscione, ultima parte della stagione in eccellenza con il Nibbiano & Valtidone ed il centrocampista classe 2000 Niccolo’ Grecchi, ex primavera Piacenza
Girone E  SASSO MARCONI:  per la difesa arriva il classe 88 Andrea Cosner
Girone F  AVEZZANO: conferma per la punta brasiliana classe ’90 Mateus Ribeiro Dos Santos
Girone I  CITTA’ DI MESSINA:  lascia il difensore Salvo Leo
Girone F  LATTE DOLCE: conferma per il centrocampista Daniele Bianchi
Girone I  SAVOIA:  si lavora per il centrocampista classe ’94 Giuseppe Palma, ex Mantova
Girone D  FEZZANESE:  per la guida tecnica conferma per Gabriele Sabatini
Girone C  UNION FELTRE:  interessa il centrocampista Mattia Franchini, ultima stagione a Mantova
Girone G  TORRES:  rinnova la punta classe ’92 Stefano Sarritzu
Girone I  NOLA:  conferma per mister Stefano Liquidato
Girone G  LATINA:  interessano Dario Barraco, e sarebbe un ritorno e Gianluca Grasso
Girone F  PIANESE: lascia, dopo due campionati,  il difensore Fabio Fapperdue
Girone G  LADISPOLI:  rinnovo per il portiere classe ’94 Filippo Travaglini

25 giugno

Girone G  LATINA: dal Rieti potrebbero arrivare il centrocampista classe ’81 Matias Cuffa ed il difensore classe ’85 Matteo Dionisi
Girone H  TARANTO: piace il giovane portiere classe 2000 BartolomeoScarano, ultima stagione nella Vis Afragolese

Girone C  LENTIGIONE:  in entrata il centrocampista classe ’98 CristianCrescenzi
Girone C  ADRENSE:  per la difesa preso il classe ’93 Nicola Calcagnotto ex Calvi Noale
Girone A  LAVAGNESE:  ecco il difensore classe ’98 Leonardo Vinasi, ultimo anno diviso tra Savona e Varesina
Girone B  LECCO:  ingaggiato il difensore classe ’93 Fabrizio Carboni, ex Gozzano
Girone C  ARZIGNANO:  rinnova il capitano: Filippo Fracaro

Girone C  LENTIGIONE: lasciano i portieri Andrea Spurio e Jean Marie Borges
Girone E  TRESTINA: arrivano tre conferme: si tratta dell’attaccante Mattia Ridolfi, del difensore Kevin Marconi e del centrocamista Silvio Vinagli
Girone C  CJARLINS MUZANE: per la difesa preso il classe ’93 David Cudicio, ex Tamai
Girone C  ADRENSE: in entrata il difensore classe ’92 Gianlulca Meneghello, ultima stagione nel Matelica
Girone C  TRENTO:  arriva la punta classe ’92 Davide Bosio, ultima stagione nel Fiorenzuola con 16 realizzazioni
Girone E  SASSO MARCONI: dal Trento per rinforzare la difesa ecco il classe ’85 Aron Giacomoni

Girone G  FLAMINIA: riconfermati l’attaccante classe ’94 Cristiano Ingretolli e l’esterno classe ‘97 Antonio Ferrara
Girone F  MONTEVARCHI: accordo con la punta classe ’92 Vieri Regoli, ultime due stagione nel San Donato Tavernelle
Girone C  PERGOLETTESE: per la difesa ecco Matteo Lucenti
Girone E  IMOLESE: prolunga il centrocampista classe ’86 Michele Valentini
Girone C  ARZIGNANO: dalla Massese arriva il classe ’90 esterno offensivo Angelo Lombardi
Girone A  BRA: accordo con la punta classe ’92 Francesco Casolla, ultima stagione nel Dro Alto Garda con 13 reti
Girone A  SANREMESE:  ingaggiato il centrocampista offensivo classe ’87 Daniele Molino, ultimo anno a Como con sette reti.
Girone C  ADRENSE: in entrata l’attaccante esterno classe ’92 DavideRossi, ultimi quattro campionati nella Pergolettese
Girone F  FRANCAVILLA:  rinnovo per attaccante esterno classe ’92 Ezequiel Pablo Banegas
Girone H  TURRIS:  tesserato il centrocampista classe ’90 Domenico Aliperta, ex Altamura con 6 realizzazioni

24  giugno

Girone G  LATINA: per la difesa forte interessamento per il classe ’93Giacomo Biondo, ex Rieti
Girone F  REAL FORTE QUERCETA:  conferma per Andrea Vignali e la punta Gabriele Falchini, mentre arriva l’attaccante esterno classe ’95 Damiano Rinaldini, ex San Donato Tavernelle
Girone G  VIS ARTENA: dal Monterosi ingaggiato il regista classe ’85 Andrea Costantini
Girone E  MEZZOLARA: lascia il difensore croato classe ’98 Arian Mrsulja, per approdare nella Premier League maltese
Girone A  SANREMESE: accordo con il difensore classe ’92 Alessandro Videtta, ultima stagione nel Montevarchi

23 giugno

Girone G  LADISPOLI:  arriva un difensore centrale classe ’96 Alessandro Losari, ex Chnthia Genzano
Girone H  TARANTO : per l’attacco vicinissimo il classe ’83 Emiliano Olcese ex Vis Pesaro
Girone B  PETGOLETTESE:  in entrata il difensore classe ’92 Matteo Lucenti, ex Darfo Boario
Girone H  AUDACE CERIGNOLA:  per la panchina manca solo l’ufficialita’ per Pino Bitetto
Girone A  BRA:  ingaggiato la punta classe ’99 Nicola Massucco, ultima stagione in eccellenza nella Cheraschese
Girone C  ESTE:  presa la punta classe ’95 Massimiliano Giusti, ex Vicenza
Girone G  CASSINO: confermati i centrocampisti Imperio Carcione e Vincenzo Ricamato, la punta portoghese Abreu ed il portiere Luca Della Pietra
Girone H  Turris:  arriva il,centrocampista classe ’91 Raffaele Vacca, ex Vibonese con 5 reti ultima stagione
Girone A  BRA: lascia il terzino classe ’98 Stefano Besuzzo
Girone F  REAL GIULIANOVA: per la panchina quasi accordo con Guido Di Fabio
Girone C  SANDONA’: accordo con la punta slovena Kris Jogan classe ’91 ultimo anno nella Sanmaurese
Girone A  STRESA:  in difesa preso il classe ’93 Alessandro Bratto, ex Verbano
Girone G  LADISPOLI:  rinnovano Federico Cardella, Matteo Tollardo, Gianmarco Barone e Davide Zucchi.
Girone E  MODENA:  ufficiale l’accordo con il centrocampista classe ’93 Giacomo Pettarin ex Pro Patria
Girone A  LAVAGNESE:  preso l’attaccante classe ’89 Loreto Lo Bosco
Girone E  PIANESE:  arrivano la punta classe ’92 Lorenzo Benedetti, il centravanti classe ’98 Marco Acatullo  ed il difensore classe ’98 Giovanni Bonati
Girone H  GRAVINA: panchina affidata a Giuseppe Di Meo
Girone A  SESTRI LEVANTE:  in entrata la punta classe ’96 El Khayari Mustafa, ultima stagione nel Pavia con 6 reti
Girone B  BORGOSESIA: confermati Eros Castelletto, Antonio Clausi, Alessandro Dalmasso, Lorenzo Iannaccone, Mirko Saltarelli ed Eros Tampellini.
Girone C  CAVENAGO FANFULLA: arriva il centrocampista classe ’84 Davide Rossi, ex Seregno
Girone G  AQUILA MONTEVARCHI:  dall’arzignano arriva il difensore centrale classe ’87 Salvadori Samuele
Girone G  MONTEROSI:  in entrata la punta classe ’96 Federico Alonzi , ex Albalonga ed il centrocampista classe ’93 Michele Pisanu ex Nuorese e Lanusei

Girone G FLAMINIA:  rinnova il centravanti classe ’94 Cristiano Ingretolli, 8 reti per lui ultima stagione

Girone A BRA :  per rinforzare l’attacco ecco il classe ’88 Antonio Giglio, ultima parte delle scorsa stagione ha militato nell’Olimpia Agnonese

22 giugno

Girone D  REZZATO: panchina affidata a Massimo Gardano
Girone E  SANGIOVANNESE: sarà Renato Buso il nuovo allenatore
Girone H  TURRIS: in entrata: il difensore centrale classe ’91 Pellegrino Albanese, ex Portici, il centrocampista classe ’94, Daniele Franco, ultimo anno nel Gragnano e il centrocampista classe ’92 Nicola Leone, ex Caronnese
Girone B  LENTIGIONE: dalla Reggiana arriva il centrocampista classe ’98 Nicola Buffagni
Girone C ARZIGNANO: lasciano Andrea Nobile, Davide Toso, Enrico Colesso, Marco Ilari e Samuele Salvadori
Girone A   BRA: ingaggiato il centrocampista classe 2000 Filippo Vergnano, ex Chieri
Girone C  VIRTUS BOLZANO:  presa la punta classe 2000 Alessandro Guerra, ex giovanile Sudtirol
Girone A  SESTRI LEVANTE:  rinforzo a centrocampo con il classe ’93 Federico Virga
Girone C  SANDONA’ :  chiusa trattativa per il centrocampista classe ’93 Ludovico Longato
Girone C  ARZIGNANO: in difesa arriva il classe ’91 Luca Ferri, ultime due stagione nell’US Caravaggio
Girone C  TRENTO:  come estremo difensore ecco il classe ’92 Giovanni Russo, ultima parte della scorsa stagione ha militato nel Verbania, eccellenza piemontese
Girone E  TOLENTINO:  due acquisizioni: si tratta del difensore classe ’95 Marco Mariani ex Potenza Picena, promozione ed il centrocampista Matteo Gabrielli, ultimo campionato nel Monticelli
Girone A  ARCONATESE:  rinnova il terzino sinistro classe ’95 Simone Dejori

Girone C  GRAGNANO:  potrebbe lasciare l’esterno offensivo  classe ’95 Mohamed Mansour
Girone B  LEVICO TERME: rinnovano il centrocampista classe ’99 Mauro Rinaldo e l’esterno sinistro classe ’95 Peter Micheli
Girone H  PICERNO: siamo ai saluti per il centrocampista classe ’90 Francesco Agresta
Girone B  DARFO BOARIO: rinforzo a centrocampo, ed e’ un ritorno con il senegalese classe ’90 Papa Dadson, ultima stagione divisa tra Rezzato e Trento
Girone A  ARCONATESE: rinnova il terzino sinistro classe ’95 Simone Dejori
Girone B  TRENTO:  come estremo difensore ingaggiato il classe ’92 Giovanni Russo
Girone C  ARZIGNANO in difesa arriva il classe ’91 Luca Ferri, ultime due stagione nel Caravaggio
Girone A  BRA:  lascia il difensore classe ’92 Simone Bettati
Girone E SANREMESE:  in entrata due classe 2000, il portiere Manuel Margherito e l’esterno Matteo Carletti
Girone A  PRO SESTO:  in entrata l’esterno destro classe ’99 Daniele Ferrandino
Girone H  OMNIA BITONTO : per la guida tecnica scelto Massimo Pizzulli
Girone G  MONTEROSI:  come estremo difensore arriva il classe ’91 Valerio Frasca
Girone G  ALBALONGA: panchina affidata a Fabrizio Ferrazzoli

21 giugno

Girone A  BRA:  lascia il difensore centrale classe ’92 Simone Bettati

Girone E  MODENA: preso il centrocampista offensivo classe ’85 Michele Boldrini, ultima stagione nell’Aquila con 15 reti

Girone F  MATELICA:  potrebbe salutare la punta classe ’93 Francesco Micciola, 18 reti nell’ultimo campionato

Girone B  DARFO BOARIO:  accordo con il centrocampista classe ’88 Simone Vitali, ultima stagione nel Borgosesia con 11 reti

Girone B  VILLA D’ALME: rinnovano Jacopo Mazza,  Francesco Del Carro e la punta Michele Valli

Girone B  LENTIGIONE :  lascia la punta classe ’89 Nicola Ferrari

Girone H  FASANO:  accordo con la punta classe ’90 Loris Formuso, ex San Severo

Girone E  GAVORRANO : rinnova per il terzo anno il difensore classe ’97 Leonardo Bruni

Girone G LADISPOLI:  in entrata il centrocampista classe ’98 rinnovano invece Antonello Bertino e Manuel Pagliuca

Girone G  VASTESE:  conferma per il centrocampista Cristian Stivaletta

Girone G  TRASTEVERE:  per la difesa preso il classe ’92 Luca Rocci, ex Flaminia

Girone H TEAM ALTAMURA: ha firmato il nuovo allenatore Claudio De Luca
Girone H GRAVINA: nuova idea per la panchina; potrebbe essere Giuseppe Di Meo, ex Agnonese
Girone H OMNIA BITONTO: Pasquale De Candia non rinnoverà, potrebbe arrivare Massimo Pizzulli

20 giugno
Girone B  LECCO:  in entrata il classe ’87 Guillermo Perez Moreno
Girone G  TRASTEVERE:  ritorna la punta Stefano Tajarol, ultima stagione nel Pomezia in Eccellenza
Girone B  PRO SESTO:  in entrata, ed è un ritorno,  il difensore classe ’90 Alessio Bugno
Girone G  LATINA:  rinnova il centrocampista classe ’94 Andrea Cittadino
Girone B  CAVENAGO FANFULLA:  in attacco ingaggiato un classe ’89 Alex Romano
Girone C  VIRTUS BOLZANO: ingaggiato il centrocampista classe 2000 Jan Pichler, ex Berretti Alto Adige; lascia Alex Debiasi
Girone E  GAVORRANO:  arriva il difensore classe ’99 Mattia Lucarelli, ex Viareggio
Girone I  CITTA’ DI MESSINA:  conferma per l’allenatore Furnari
Girone G  SFF ATLETICO:  lascia la punta Christian Massella, sei reti per lui la scorsa stagione
Girone B  DARFO BOARIO: accordo con il centrocampista ghanese classe ’90 Papa Dadson, ultima stagione ha militato nel Rezzato e nel Trento
Girone A  BRA:  conferma per il centrocampista classe ’98 Stefano Tuzza
Girone C  LENTIGIONE:  saluta il difensore Stefano Berni
Girone G  CITTA’ DI ANAGNI:  confermati il centrocampista classe ’89 Renato Lustrissimi e l’esterno classe ’95 Gino Flamini
Girone D  MODENA:  quasi fatta per il centrocampista classe ’88 Giacomo Pettarin, ultima stagione al Pro Patria
Girone C  TRENTO:  in difesa arriva un classe ’95 Gianluca Zucchini
Girone C  SEREGNO: confermati Alessandro Capelli, Maicol Cavalcante e Manuel Romeo
Girone F  BASTIA:  arriva l’esterno d’attacco Lorenzo Belli ex Villabiagio mentre rinnova il difensore classe ’96 Stefano Mammoli
Girone C  BELLUNO:  come estremo difensore preso il classe 2000 Nicolas Pozzato
Girone G  LADISPOLI:  rinnovano i fratelli Andrea, classe ’93 e Manuelclasse ’98 Sganga
Girone E  GAVORRANO: tesserato il difensore classe ’91 Niccolo’ Pupeschi, ex l’Aquila
Girone E  IMOLESE: conferma per il centrocampista classe ’91 Luca Belcastro, ultima stagione con 15 reti.

19 Giugno

Girone B  FOLGORE CARATESE:  arriva il difensore classe ’83 Giuseppe Cacciatore, ex Sanremese

Girone E  MODENA: in entrata il difensore classe ’87, ex Gubbio in serie C e il,centrocampista classe ’88 Filippo Bellini, ex Vis Pesaro

Girone F  CASTIADAS:  panchina affidata a Marco Savini

Girone G  LATINA:  per l’attacco preso il classe ’90 Andrea Casimirri ,ex Aprilia con 16 realizzazioni

Girone B  LEGNAGO SALUS:  arriva la punta classe ’93 Andrea Michelotto, ex Campodarsego

Girone C  OLGINATESE : rinnova il centrocampista classe 2000Giovanni Tchetchoua

Girone D  LEVICO TERME: rinforzo a centrocampo con il classe ’99 Olaf Stark, ultima stagione in Eccellenza con il Naturno

Girone  F  FRANCAVILLA:  arriva la conferma per il centrocampista classe ’89 Cosmo Palumbo, per lui 13 reti nella scorsa stagione

Girone  C  VIGOR CARPANETO:  rinnova il centrocampista classe ’97 Federico Abelli

Girone C  MEZZOLARA :  ingaggiato il  difensore centrale classe ’95 Lorenzo Dall’Osso

Girone F  PINETO:  probabile addio per l’attaccante esterno classe ’97 Marco Ciarcelluti e il terzino destro classe ’99 Riccardo Della Querciacon destinazione per entrambi squadre di serie C

Girone H  GRAGNANO: lascia mister Rosario Campana

Girone G  LADISPOLI:  conferma per il difensore classe ’87 Emiliano Leone e il centrocampista classe ’95 Patrizio De Fato

Girone C  ARZIGNANO: rinnova il centrocampista classe ’96 Luisa Maldonado

GIrone B  DARFO BOARIO:  conferma per Filippi Nicholas

Girone  F  VASTESE:  chiusa trattativa per la punta classe ’95 Daniel Giampaolo, ultima stagione nel San Nicolo’ con 7 reti

Girone H  TARANTO: per l’attacco sondaggio con il classe ’83 Emiliano Olcese, ex Vis Pesaro e Emanunele Santaniello, la scorsa stagione nel Team Altamura con 15 reti

Girone I  SANCATALDESE: per la panchina si sogna Giuseppe Mascara

Girone D :MODENA Ufficiale Firmano Emilio Dierna e Filippo Bellini, Altri due importanti rinforzi scelti dal ds Tosi e messi a disposizione di mister Apolloni, dopo i vari Ferrario, Perna, Berni, Baldazzi, Cacioli, Lauria, Pettinà e Ferretti.
Girone G CASTIADAS Ufficiale la panchian affidata a Savini
LATINA 
ingaggiata la punta  Casimirri
Girone A SEREGNO dopo Veratti arriva un altra punta Andrea Michelotto
Girone F FRANCAVILLA rinnova Cosmo Palumbo
Girone B LEVICO TERME
 arriva Stark

18 giugno

Girone C  CISERANO:  rinnova l’esterno destro classe ’99 Stefano Foglieni
Girone E SERRAVEZZA POZZI: confermati i centrocampisti Marco Granaiola e Daniele Bortoletti
Girone G  CASTIADAS: lascia mister Raffaele Cerbone
Girone C  BRA: rinnova, per il terzo anno, il centrocampista, classe ’99, Pietro Barale
Girone C  CAMPODARSEGO: rinnova il giovane classe ’99 Matteo Santinon
Girone H  PICERNO: conferma per il capitano Emmanuele Esposito
Girone C  ARZIGNANO: preso la punta Flavius Ibe, ultimo anno nell’Aquila
Girone G  FLAMINIA CIVITA CASTELLANA: in entrata il centrocampista classe ’91 Mattia Flavio, ultime due stagioni nel Sansepolcro
Girone D  BASTIA: accordo con la punta classe ’92 Alessandro Tascini, ex Sangiustese
Girone A  SEREGNO: il nuovo allenatore è Andrea Ardito
Girone C  CHIONS: in entrata il centrocampista classe ’90 Matteo Dal Cin, ex sacilese ed il difensore, sempre classe ’90 Andrea Zamuner, ex Liventina
Girone G  ALBALONGA: per la guida tecnica piace Fabrizio Paris
Girone B  REZZATO: per la panchina quasi fatta per Massimo Gardano, la scorso stagione nel Cuneo
Girone F  MATELICA: ufficializzato il nuovo direttore sportivo Francesco Micciola
Girone B  CILIVERGHE: preso il centrocampista classe ’95 Fabio dell’Orto, l’anno scorso in eccellenza con l’Orceana

17  giugno

Girone D  MODENA: forte interessamento per il centrocampista classe ’88 Giacomo Pettarin, quest’anno nella Pro Patria
Girone C CASTELFRANCO:  in entrata l’attaccante classe ’83 GiuseppeGreco, ex Rosselli Mutina
Girone D  VIGOR CARPANETO:  rinnova il centrocampista classe ’88 Stefano Mauri
Girone C  LECCO: arriva il centrocampista classe ’85 Nicola Segato

16 giugno

Girone  D  AGLIANESE:  arrivano l’esterno d’attacco classe ’91 Fabio Rosati ex Adriese ed il centrocampista classe ’91 Roberto Di Vito ex San Donato Tavernelle
Girone C  TRENTO : confermati  Federico Sorbo, Giovanni Paoli, Lorenzo Ferraglia e Alessio Bertaso
Girone C  ADRIESE: dal Campodarsego arriva la punta albanese classe ’89 Grasjan Aliù
Girone F  LATINA:  interessa l’attaccante del Rieti Luigi Scotto

Girone H  TURRIS:  tesserato l’esterno d’attacco classe ’93 GennaroSignorelli, ex Frattese

Girone H  TARANTO: accordo con il centrocampista classe ’89 Emiliano Massimo, ultima stagione con la Cavese con 7 reti
Girone A  ARCONATESE:  rinforzo a metà campo con il centrocampista classe ’99 Lorenzo Veroni, ex Pro Patria
Girone F  VASTESE: confermati i difensori Christian Iarocci classe ’99 e Antony Viscardi classe ‘96
Girone C  PERGOLETTESE: in entrata la punta classe ’85 Stefano Franchi, ulitma stagione tra Rezzato e Piacenza
Girone D  SAMMAURESE:  in panchina arriva Alessandro Mastronicola
Girone A  SESTRI LEVANTE:  in entrata la punta classe ’85, Andrea Croci, ex Lavagnese

Girone H  TARANTO: per l’attacco sondaggio per la punta classe ’83 Emiliano Olcese, ultima stagione nella Vis Pesaro con 20 realizzazioni

Girone H  TEAM ALTAMURA : lascia mister Ciro Ginestra
Girone E  TRESTINA:   preso il centrocampista classe ’87 Stefano Gramaccia, ex Villabiagio
Girone E  GAVORRANO:  come portiere scelto il classe ’98 Daniel Salvalaggio, che in passato  ha già militato nella squadra Toscana
Girone A   BRA: rinnova il centrocampista classe ’94 Daniele Brancato
Girone G   TRASTEVERE:  rinnova la punta classe ’92 Andrea Cardillo
Girone C  CAMPODARSEGO:  la panchina sarà affidata ad Antonio Paganin
Girone E  SCANDICCI:  per la guida tecnica scelto Claudio Davitti
Girone C  ARZIGNANO:  rinnova il centrocampista classe ’90 Daniele Forte
Girone D  MODENA: ancora rinforzi per i canarini, arrivano la punta classe ’84 Gustavo “El Rulo” Ferretti ed il difensore Riccardo Pettina’
Girone B  CISERANO: conferma per il centrocampista Marco Biraghi
Girone B OLGINATESE:  rinnovano il difensore classe ’97 Giacomo Fabiani ed il centrocampista classe ’95 Mattia Lucchini
Girone C  CJARLINS MUZANE: in entrata il centrocampista classe ’89 Marco Duravia, ex Montebelluna
Girone D  LENTIGIONE :  assicurati i difensori, classe ’93 Simone Rea, x Axys Zola (eccellenza) e classe ’95 Davide Zagnoni
Girone G  MONTEROSI: confermato mister Marco Mariotti
Girone H  TARANTO:  rinforzo a centrocampo con il classe ’90 Stefano Manzo, la scorsa stagione nella Cavese, con 5 realizzazioni
Girone  F FRANCAVILA:  rinnovano Matteo Milizia, Valerio Spacca e Babà Yusiff
Girone E GAVORRANO:  in entrata il centrocampista classe ’96 Alex Gagliardini 

15 giugno

Girone D  LENTIGIONE:  preso il difensore centrale classe ’83 Matteo Bertoli, quest’anno al Colorno
Girone  A  ARCONATESE:  non rinnova il difensore Alessandro Di Maio
Girone B  CREMA: confermato il portiere Matteo Marenco
Girone C  ARZIGNANO:  confermata la punta Raphael Odogwu
Girone G  LATINA:  obiettivo la punta classe ’90 Luigi Scotto, ultima stagione a Rieti con 17 reti
Girone A  PRO SESTO:  rinnova l’attaccante Luca Scapuzzi
Girone B  ADRENSE: accordo con il centrocampista classe ’96 Jacopo Mozzanica, ex Ciliverghe
Girone A  CHIERI: confermati Merkaj, Gasparri, Di Lernia, Della Valle, D’Iglio, Campagna e Benedetto. In entrata, invece, Nunzio Lazzaro, Marco Gaeta, ex Gozzano ed il difensore classe ’97 Alessandro Moretti, ex Derthona

14 giugno

Girone B  SAVONA:  panchina affidata a Alessandro Grandoni
Girone D  MODENA:  presa un’altra punta, si tratta del classe ’86 Fabio Lauria, ex Sanremese
Girone F  AGLIANESE:  in entrata l’attaccante classe ’94 Lorenzo Tempesti, ultimo anno a militato prima nel Real Forte Querceta e poi nel Montecatini, e gli under classe 2000 Leonardo Chiri e  Gioele Zellini provenienti dalla Sestese
Girone H  TURRIS:  arrivano l’esterno di attacco classe ’89 Marzio Celiento e il difensore classe ’86 Nicola Lagnena
Girone D  MODENA:  altri due rinforzi notevoli: il difensore  centrale classe ’82 Luca Cacioli e l’attaccante classe ’85 Pierluigi Baldazzi
Girone H  TARANTO: rinnova la punta Stefano D’Agostino
Girone F CITTA’ DI ANAGNI:  rinnovano il difensore classe ’93 Alessio Pralini ed il terzino sinistro classe ’98 Simone Pappalardo
Girone A  FEZZANESE: in panchina arriva mister Gabriele Sabatini
Girone F  REAL FORTE QUERCETA:  confermato il centrocampista Fabio Biagini mentre nuovo ingaggio  con il portiere classe’99 Matteo Puccini
Girone C  PERGOLETTESE:  lascia il centrocampista classe ’88 Claudio Poesio
Girone B  DARFO BOARIO:  conferma per il centrocampista, classe ’94, Filippo Lauricella e nuovo ingaggio per il centrocampista Federico Peli
Girone C  ARZIGNANO:  preso un difensore clsse’92 Andrea Munaretto
Girone C  LEGNAGO: arriva il bomber classe ‘93 Luca Verratti
Girone H  TARANTO:colpo grosso – rinnova Stefano D’Agostino, trequartista 1992.

13 giugno
Girone B  OLGINATESE:ingaggiati i centrocampisti classe ’96 Filippo Comotti e Gianluca Greco 
Girone B  PAVIA: rinnova l’esterno offensivo albanese Besmir Balla
Girone D  MODENA:  presi Luca Cacioli, classe ’82 e Pierluigi Baldazziclasse ’85 entrambi ultima stagione nella Vis Pesaro
Girone A  BRA:  rinnova il portiere classe ’99 Luca Bonofiglio
Girone B  SAVONA: vicino il nuovo mister Alessandro Grandoni
Girone C  BELLUNO:  accordo con il difensore centrale argentino classe ’99 Santiago Guido Visentin.
Girone C  CJARLINS MUZANE:  due le conferme, si tratta della punta slovena classe ’94, Ziga Smrtnik, 12 reti ultima stagione, e di Marco Moras, classe ’95 4 reti per lui ultimo campionato
Girone A  LAVAGNESE: accordo con il difensore classe ’88 Cristian Tos
Girone C  CHIONS:  quasi fatta per il difensore classe ’90 Andrea Zamuner
Girone D   VIGOR CARPANETO:  rinnova il centrocampista classe ’93 Dario Mastrototaro
Girone G  MONTEROSI: lascia mister Marco Savini
Girone G  LATINA: per la guida tecnica scelto Carmine Parlato, ultima stagione con campionato vinto con il Rieti
Girone B  CARAVAGGIO: accordo con la punta classe ’92 Manuel Persone’, ex Derthona
Girone E  ROMAGNA CENTRO : guida tecnica affidata a Giuseppe Angelini
Girone B  PERGOLETTESE:  conferma per il capitano Alessio Manzoni
Girone B  LEGNAGO: rinforzo per il reparto offensivo con il classe ’93 Luca Veratti
Girone E  SANCOLOMBANO:  in entrata la punta classe ’93 Anthony Farina
Girone A  BRA: rinnova, ed è il terzo anno, il difensore centrale classe ’94 Alessandro Rossi
Girone A  CASALE:  accordo con mister Francesco Buglio
Girone C UNION FELTRE: preso l’esterno d’attacco classe ’87 Marco Roveretto, ultimo campionato ha militato nel Cjarlins e poi Delta con 8 reti totali
Girone I  CITTANOVESE:  conferma per il terzo anno consecutivo mister Domenico Zito
Girone A SANREMESE:  confermati i difensori Luigi Castaldo, Patrick Anzaghi e Simone Bregliano ed i centrocampisti Max Taddei e Filippo Scalzo.
Girone C  DARFO BOARIO:  rinnova, terzo anno, Christian Spampatti
Girone G  TRASTEVERE:  conferma per il difensore classe ’88 Marco Sfano’
Girone B  PRO SESTO:  rinnova il difensore classe ’90 Matteo Vigano’
Girone H  TARANTOFabio Oggiano esterno alto 1987, proveniene dalla Cavese
Girone H  TARANTO: gli attaccanti Ciro Favetta 1994 e Adama Diakité1993 sono sul mercato

12 giugno

Girone H  TARANTO:  rinnova il difensore classe ’82 Claudio Miale

Girone C  BUSTESE:  rinnovano Riccardo Cocuzza, Isaia Lattarulo e Alessio De Bode

Girone  G  SFF ATLETICO:  in entrata l’attacante classe ’87 Marco Neri, ex Trastevere. Rinnova la punta EmilianoTortolano

Girone C  CILIVERGHE:  confermati Maycol Andriani e Paolo Vignali

Girone A  SESTRI LEVANTE: piace l’attaccante classe ’96  Domenico Vitiello

Girone D  ARCONATESE:  arriva il centrocampista classe ’99 Lorenzo Veroni  ex Pro Patria. Confermato il difensore Di Maio. Lasciano Romanini, Comi e Di Lauri

Girone F  VASTESE: per l’attacco piace il classe ’93 Giacomo Romanoquest’anno con 8 reti divise tra Manfredonia e Picerno

Girone B  CREMA:  lascera’ Marius Stankevicius

Girone C  ADRENSE:  non rinnova la punta Stefano Lorenzi , 19 reti per lui ultima stagione

Girone C  LECCO:  in entrata Tommaso Lella classe ’88

Girone H  TARANTO:  rinnova il centrocampista classe ’92 Mauro Gori

Girone C  CAMPODARSEGO:  per la panchina  pronto Antonio Andreucci

Girone C  TRENTO:  presa la punta classe ’88 Fabio Bertoldi

Girone C  CILIVERGHE:    accordo con la punta classe ’83 Matteo Scarpini, ultimo anno a Ciserano e Crema
Girone E  FOLIGNO:  confermato il difensore Filippo Petterini, arrivano la punta Emanuele Francioni ed i centrocampisti Thomas Ventann  e Giacomo Gorini
Girone B  SEREGNO :  dopo esser stato riconfermato alla guida tecnica lascia mister Bonazzi
Girone C  ARZIGNANO:  confermati Niccolo’ Valenti e Cristiano Bigolini
Girone F  LATINA: per la panchina fari accesi su Carmine Parlato, quest’anno al Rieti
Girone E  PIANESE: quasi fatti per la punta classe ’92 Lorenzo Benedetti, ultima stagione 14 reti nel Seravezza

11 giugno

Girone D  MEZZOLARA:  tre i confermati: il difensore centrale classe ’96 Said Chmangui ed i centrocampisti, il classe ’97 Francesco Menarini e il classe ’95 Giovanni Mezzetti
Girone C  ARZIGNANO VALCHIAMPO:  il nuovo allenatore sarà Daniele Di Donato
Girone E  PIANESE:  accordo il difensore centrale classe ’90 Alessio Grea, ex Genoa
Girone H  TURRIS: e’ ufficiale l’ingaggio della punta classe ’87 Fabio Longo, ex Audace Cerignola con 15 reti nella scorsa stagione
Girone F  VASTESE:  in entrata la punta classe ’88 Giorgio Napolano, ultima stagione ha militato nel Pineto prima e Montevarchi poi.
Girone C  LECCO: preso il centrocampista classe ’91 Jordan Pedrocchi, ex Pontisola
Girone C  SEREGNO:  conferma per il difensore classe ’88 Andrea Gritti
Girone H  AUDACE CERIGNOLA: per la panchina quasi fatta per Dino Bitetto
Girone E  FORLI’:  la guida tecnica affidata a Nicola Campedelli
Girone F  VASTESE: conferma  per il capitano Nicola Fiore
Girone E  PIANESE:  arriva l’attaccante classe ’92 Lorenzo Benedetti, la scorsa stagione nel Seravezza con 14 realizzazioni
Girone C  CISERANO: conferma per la seconda punta classe ’89 MatteoGhisalberti, mentre ingaggiato la punta classe ’88 Alessandro Bertazzoli, 15 reti per lui nella scorsa stagione nel Ciliverghe Mazzano

Girone C  ADRIESE:  prolunga Giacomo Marangon, 19 reti per lui la scorsa stagione
Girone I  MESSINA:  lascia mister Giacomo Modica
Girone H  TURRIS:  accordo con la punta classe ’87 Fabio Longo, 15 reti lo scorso campionato nell’Audace Cerignola
Girone E  REAL FORTE QUERCETA:  e’ Carlo Bresciani il sostituto di Buglio per la guida tecnica

10 giugno

Girone C  ARZIGNANO :  come tecnico sondaggio per Daniele Di Donato, ex Jesina 

Girone C  SANDONA’  in entrata il portiere classe ’99 Alberto Bordignon, ex Calvi Noale,  il centrocampista classe ’93, Matteo Cavallini, ex Delta Porto Tolle ed il difensore classe ’92 Enrico Zanella, ex Belluno

Girone C  TRENTO:  rinnova per un altro anno la seconda punta Emanuele Bardelloni

Girone A  BRA: confermato il centrocampista classe ’91 Giuseppe Dolce

9 Giugno

Girone B  LECCO: preso il bomber classe ’98 Riccardo Capogna, ex Gozzano
Girone C  CAVENAGO FANFULLA : arriva la punta classe ’92 Matteo Barzotti, la scorsa stagione ha militato nel Monza e poi nel Seregno
Girone F  SPORTING CLUB TRESTINA:  come tecnico scelto Enrico Cerbella
Girone D  Modena: ufficiale l’ingaggio del bomber Carlo Emanuele Ferrario, 30 reti la scorsa stagione con la Pergolettese

Girone C  LECCO :  ingaggiato difensore classe ’83 Andrea Malgrati , ex Renate

Girone F  AVEZZANO :  rinnova la punta classe ’96 Lorenzo Di Curzio

Girone F  VIS ARTENA:  confermato mister Francesco Punzi

Girone B  UNON FELTRE:  per l’attacco preso l’argentino classe ’96 Brian Crivaro, ex Lumezzane

Girone E  MODENA:   Interessano il terzino destro  Paradisi e l’attaccante, under, Razzoli, ex Rosselli Mutina

Girone B  CJARLINS MUZANE:  in entrata il centrocampista Nicola Tonizzo, il portiere classe 2000 Luca Scordino e la punta marocchina Mehdi Kabine ex Campodarsego

Girone B  CJARLINS MUZANE:  si tenta il colpo con il centrocampista Giampiero Pinzi, quest’anno al Padova.  Confermati i calciatori  Avellino, Basso, Fonjock, , Nassano,  Di Pietro e Bacigalupo

Girone A  LAVAGNESE:  accordo con la punta classe ’96 Edoardo Oneto ex Sampdoria.

8  giugno

Girone G  GAVORRANO:  guida tecnica affidata a Pier Francesco Battistini
Girone F  RECANATESE: ingaggiato il centravanti, classe ’86, Andrea Sivilla
Girone E  MODENA:  preso il super bomber, classe ’86, Carlo Ferrario, per lui quest’anno 30 realizzazione nella Pergolettese
Girone G  LANUSEI:   come tecnico sondaggio per Aldo Gardini, ex Trastevere
Girone C  PERGOLETTESE: lascia mister Luciano De Paola
Girone F  OLYMPIA AGNONESE:  come tecnico sentito Antonio Foglia Manzillo
Girone C  CISERANO:  come allenatore confermato Alexandro Dossena
Girone H  CAVESE: con Giuseppe Pavone direttore sportivo si sogna Zdenek Zeman come guida tecnica

Girone F  CASTELFIDARDO:   il nuovo mister e’ Simone Pazzaglia
Girone E  TUTTOCUOIO:  arriva il difensore, classe ’86 Pietro Cascone, ex Mantova
Girone C  OLGINATESE:  ingaggiato, ed e’ un ritorno, l’attaccante Fabrizio Cristofoli
Girone H  SORRENTO: vicino accordo con il centrocampista, classe ’98 Renato Ricci, ex Mantova
Girone D   LEVICO TERME:  lascia la punta Fabio Bertoldi
Girone C  ARZIGNANO : lascia mister Vincenzo Italiano
Girone C  CHIONS:  lascia il difensore centrale Alessandro Battiston
Girone G  OSTIA MARE:  accordo con il difensore, ed e’ un ritorno, Riccardo Martorelli, ex Trastevere
Girone D  GHIVIBORGO:  sarà Guido Pagliuca il nuovo allenatore
Girone G  CASTIADAS:  conferma per il centrocampista Davide Carrus
Girone G  SFF ATLETICO:  rinnovano la punta Diego Tornatore, il difensore Giovanni Esposito, il portiere Damiano Galantini, il terzino Alessio Rizzi, l’esterno Filippo D’Andrea ed il centrocampista Federico Sevieri

7  giugno

Girone B   PAVIA:  vicinissimi i difensori Samuele Bettoni e Marco DiPlacido, quest’anno entrambi nell’Oltrepovoghera
Girone C  FOLGORE CARATESE: tesserato il difensore classe ’83 Giuseppe Cacciatore
Girone B  ARCONATESE:  in entrata il centrocampista classe ’94 Marco Morao
Girone C  PERGOLETTESE:  per la panchina si pensa anche a Ivan Del Prato
Girone H  TARANTO: accordo con la punta classe ’87 Pietro Tripoli, ultimo anno nella Cavese
Girone B  PRO SESTO:  rinnova il centrocampista classe ’92 Filippo Guccione

Girone D  Girone H  TARANTO:  interessa il difensore Pasquale Rainone, ex Casertana
Girone H  CAVESE: lascia il terzino destro, classe ’98, Giulio Carotenuto: rientra per fine  prestito alla Casertana
Girone A  ST. GEORGEN:  tesserati, Philil Trafoier, classe ’99, Simon Baldo, classe 2000, Samuel Mitterrutzner, classe 2000 e Daniel Spitaler, sempre classe 2000
Girone B  PERGOLETTESE:  sarà Massimo Frassi il nuovo direttore sportivo
Girone H  CAVESE:  Giuseppe Pavone sarà il responsabile della programmazione
Girone D  LENTIGIONE:  per la guida tecnica ritorna Francesco Salmi
Girone D  VIGOR CARPANETO:  rinnova il centrocampista, classe ’99, Giacomo Rossi
Girone F  VASTESE:  Ferdinando Ruffini sarà il nuovo direttore sportivo
Girone A  ST. GEORGEN:  confermato il difensore centrale Benjamin Althuber

Girone D  AXYS ZOLA:  Enrico Zaccaroni sarà il nuovo allenatore
Girone D  MODENA:  trattativa avviata per il difensore centrale sinistro classe ’93, Stefano Berni
Girone C  ARZIGNANO:  lascia mister Vincenzo Italiano
Girone A  CASALE:  interessa per la guida tecnica mister Francesco Buglio

6  giugno

Girone H  TARANTO:  rinnova la punta Cristiano Ancora, sei reti per lui quest’anno

Girone E SESTRI LEVANTE il nuovo mister e’ Costanzo Celestini
Girone H  TARANTO : arriva il primo acquisto, si tratta, ed e’ un ritorno del difensore classe ’80 Salvatore D’Alterio

Girone E  PONSACCO:  alla guida confermato mister Giovanni Maneschi

Girone G : LATINA : lascia mister Carlo Pascucci

Girone B  TRENTO:  confermati Alessandro FUrlan  e Petar . Lasciano Alessio Casagrande e Stefano Scali

Girone H  NOCERINA:  per la panchina sondaggio con Stefano Liquidato

Girone A  BRA:  in attacco accordo con la punta classe ’91, Diego Simoes De Souza, ultima stagione nell’Alpignano, in eccellenza

Girone A  SESTRI LEVANTE:  il nuovo tecnico e’ Costanzo Celestini

Girone B  PRO SESTO:  confermato mister Francesco Parravicini

Girone H  TURRIS:  rinnova la punta, classe ’91, Fabrizio Guarracino

Girone C  REZZATO:   lascia mister Emanuele Filippini

Girone F  SAN DONATO TAVERNELLE: il mister sarà Massimo Fusci
Girone G  LATTE DOLCE:  per la guida tecnica scelto mister Stefano Udassi
Girone E  REAL FORTE QUERCETA:  lascia all’improvviso mister Francesco Buglio
Girone C  CAMPODARSEGO:  probabile mister Andrea Pagan
Girone G  CITTA’ DI ANAGNI:  arriva il centrocampista offensivo Luca Di Giovanni, ex Montespaccato, in eccellenza laziale
Girone F  AVEZZANO:  rinnovano i gemelli, classe ’99 Morgan e Denis Besana
Girone G  TRASTEVERE:  trattativa avviata con l’attaccante, classe ’94 Andrea De Marco, ex Eretum Monterotondo ed il centrocampista, classe ’93, Daniele Crescenzo, ex Monterosi
Girone C  CLODIENSE:  per rinforzare la difesa tesserato Alberto Ballarin, ex Adriense

Girone H  TARANTO:  rinnova il centrocampista, classe ’87, Massimiliano Marsili
Girone B  PRO SESTO :  potrebbe lasciare la punta classe ’90 Luca Di Renzo 

5 giugno

Girone G  FLAMINIA : rinnovano per un altro anno il terzino, classe ’91, Gianmarco Carta ed il centrocampista Francesco Lazzarini, classe ‘90
Girone E  SCANDICCI: per la panchina idea Gabriele Graziani         
Girone D  MODENA:  forte interessamento per l’ attaccante Fabio Lauria, ex Parma e per il centrocampista De Pietri, quest’anno al Castelvetro
Girone  B  CHIONS:  rinnova il difensore, capitano, Daniele Visintin
Girone H  TARANTO:  per l’attacco si pensa al classe ’88, Fabio Oggiano, ex Cavese e al classe ’86, Giuseppe Genchi, quest’anno al Monopoli in serie C

4 giugno

Girone B Lecco il nuovo mister e’ Marco Gaburro

3 giugno

Girone B  VIRTUS BOLZANO : confermati il mister, Alfredo Sebastianied il direttore sportivo, Fausto Grandi.
Girone C PERGOLETTESE :  difficile la conferma del bomber, classe ’86, Carlo Emanuele Ferrario, 32 reti per lui nell’ultimo campionato
Girone C  ADRENSE :  accordo con l’attaccante, classe ’91, Luca Maccabiti quest’anno al Breno e poi al Darfo
Girone B  VIRTUS BOLZANO:  rinnovano i fratelli Kaptina, Arnaldo e Elis (per lui 22 reti nella scorsa stagione)
Girone C  ST. GEORGE  :  confermati i difensori: Roland Harrasser, Leo Brugger, Lukas Aichner, Felix Messner, Benjamin Zulic e Benjamin Althuber
Girone H  NARDO’ : lascia il difensore sinistro, classe ’95, Alessandro Caporale per accasarsi in serie C con la Virtus Francavilla
Girone A  BRA : non faranno parte della società piemontese: Manuel Spadafora, Luca Salamon, Marco Pelissero, Nicolo’ Mulatero, Nunzio Lazzaro, Andrea Gili Borghet, Rodrigo Ghione Mainardi, Andrea Gasbarroni e Paolo Beltrame
Girone H  FRATTESE  :  confermato il capitano, classe, ’85, Claudio Costanzo
Girone B  VIRTUS BOLZANO:  confermati il centrocampista Davide Cremonini e l’attaccante Matteo Timpone

Girone F  AVEZZANO:  rinnova il centrocampista, classe ’89, Michele Bisegna
Girone C  ST. GEORGE:  confermati Julian Bacher, Christian Felder, Alex Ziviani, Philip Schwingshackl e Martin Ritsch
Girone G  LEGNAGO: confermato il tecnico Manuel Spinale
Girone B  LENTIGIONE:  lascia il tecnico Gianluca Zattarin
Girone B  BUSTESE MILANO CITY:  in panchina confermato Mister Giovanni Cusatis
Girone D  VIGOR CARPANETO:  accordo con l’attaccante, classe ’93 Matteo Burgazzoli, quest’anno all’Agazzanese, eccellenza, con 13 reti
Girone D   RIMINI:  contatto con il centrocampista, classe ’94, Besmir Balla, quest’anno nel Pavia
Girone E  FANO :  per il dopo Brevi, per la guida tecnica, si pensa, tra gli altri, a Giancarlo Riolfo
Girone F  AVEZZANO : rinnova il difensore, classe ’95, Damiano Menna

Girone C  CLODIENSE :  il mister sarà Gianluca Mattiazzi

Girone F  BASTIA  : arrivano il difensore Tommaso Marano ed il centrocampista Dario Colombi ex Subasio, ed il difensore Niccolò Curti ex Villabiagio

Girone F  LATINA : per la panchina in attesa di definire la posizione di Carlo Pascucci sondaggio per Fabrizio  Paris

Girone E   OLYMPIA AGNONESE: non confermato il centrocampista , classe ’94, Lucio Boris Di Lollo

Girone D  ADRIENSE  :  confermato il tecnico Sergio Volpi

Girone D  RIMINI :  rinnova il portiere Francesco Scotti

2 Giugno

Girone F  MONTEROSI: per la guida tecnica forte interessamento per mister Carlo Pascucci, ultima stagione a Latina, che comunque non ha ancira sciolto la riserva per una conferma del tecnico

Fonte:www.tuttocampo.it