Tutti i movimenti di calciomercato della serie D

di Paolo Mauro (Melito di Porto Salvo – Rc) | 16.6.2018 | 11.01

15 Giugno

Girone B LENTIGIONE: preso il difensore centrale classe ’83 Matteo Bertoli, quest’anno al Colorno
Girone A ARCONATESE: non rinnova il difensore Alessandro Di Maio
Girone B CREMA: confermato il portiere Matteo Marenco
Girone C ARZIGNANO: confermata la punta Raphael Odogwu
Girone G LATINA: obiettivo la punta classe ’90 Luigi Scotto, ultima stagione a Rieti (oltre al Latina c’è l’interesse di Arzachena, Taranto e Cassino) .
Girone A PRO SESTO: rinnova l’attaccante Luca Scapuzzi
Girone B ADRENSE: accordo con il centrocampista classe ’96 Jacopo Mozzanica, ex Ciliverghe
Girone A CHIERI: confermati Merkaj, Gasparri, Di Lernia, Della Valle, D’Iglio, Campagna e Benedetto. In entrata, invece, Nunzio Lazzaro, Marco Gaeta, ex Gozzano ed il difensore classe ’97 Alessandro Moretti, ex Derthona

Risultati immagini per luigi scotto rieti

14 giugno

Girone B SAVONA: panchina affidata a Alessandro Grandoni
Girone D MODENA: presa un’altra punta, si tratta del classe ’86 Fabio Lauria, ex Sanremese
Girone F AGLIANESE: in entrata l’attaccante classe ’94 Lorenzo Tempesti, ultimo anno a militato prima nel Real Forte Querceta e poi nel Montecatini, e gli under classe 2000 Leonardo Chiri e Gioele Zellini provenienti dalla Sestese
Girone H TURRIS: arrivano l’esterno di attacco classe ’89 Marzio Celiento e il difensore classe ’86 Nicola Lagnena
Girone D MODENA: altri due rinforzi notevoli: il difensore centrale classe ’82 Luca Cacioli e l’attaccante classe ’85 Pierluigi Baldazzi
Girone H TARANTO: rinnova la punta Stefano D’Agostino
Girone F CITTA’ DI ANAGNI: rinnovano il difensore classe ’93 Alessio Pralini ed il terzino sinistro classe ’98 Simone Pappalardo
Girone A FEZZANESE: in panchina arriva mister Gabriele Sabatini
Girone F REAL FORTE QUERCETA: confermato il centrocampista Fabio Biagini mentre nuovo ingaggio con il portiere classe’99 Matteo Puccini
Girone C PERGOLETTESE: lascia il centrocampista classe ’88 Claudio Poesio
Girone B DARFO BOARIO: conferma per il centrocampista, classe ’94, Filippo Lauricella e nuovo ingaggio per il centrocampista Federico Peli
Girone C ARZIGNANO: preso un difensore clsse’92 Andrea Munaretto
Girone C LEGNAGO: arriva il bomber classe ‘93 Luca Verratti
Girone H TARANTO: colpo grosso, rinnova Stefano D’Agostino, trequartista 1992.

13 giugno
Girone B OLGINATESE:ingaggiati i centrocampisti classe ’96 Filippo Comotti e Gianluca Greco
Girone B PAVIA: rinnova l’esterno offensivo albanese Besmir Balla
Girone D MODENA: presi Luca Cacioli, classe ’82 e Pierluigi Baldazziclasse ’85 entrambi ultima stagione nella Vis Pesaro
Girone A BRA: rinnova il portiere classe ’99 Luca Bonofiglio
Girone B SAVONA: vicino il nuovo mister Alessandro Grandoni
Girone C BELLUNO: accordo con il difensore centrale argentino classe ’99 Santiago Guido Visentin.
Girone C CJARLINS MUZANE: due le conferme, si tratta della punta slovena classe ’94, Ziga Smrtnik, 12 reti ultima stagione, e di Marco Moras, classe ’95 4 reti per lui ultimo campionato
Girone A LAVAGNESE: accordo con il difensore classe ’88 Cristian Tos
Girone C CHIONS: quasi fatta per il difensore classe ’90 Andrea Zamuner
Girone D VIGOR CARPANETO: rinnova il centrocampista classe ’93 Dario Mastrototaro
Girone G MONTEROSI: lascia mister Marco Savini
Girone G LATINA: per la guida tecnica scelto Carmine Parlato, ultima stagione con campionato vinto con il Rieti
Girone B CARAVAGGIO: accordo con la punta classe ’92 Manuel Persone’, ex Derthona
Girone E ROMAGNA CENTRO : guida tecnica affidata a Giuseppe Angelini
Girone B PERGOLETTESE: conferma per il capitano Alessio Manzoni
Girone B LEGNAGO: rinforzo per il reparto offensivo con il classe ’93 Luca Veratti
Girone E SANCOLOMBANO: in entrata la punta classe ’93 Anthony Farina
Girone A BRA: rinnova, ed è il terzo anno, il difensore centrale classe ’94 Alessandro Rossi
Girone A CASALE: accordo con mister Francesco Buglio
Girone C UNION FELTRE: preso l’esterno d’attacco classe ’87 Marco Roveretto, ultimo campionato ha militato nel Cjarlins e poi Delta con 8 reti totali
Girone I CITTANOVESE: conferma per il terzo anno consecutivo mister Domenico Zito
Girone A SANREMESE: confermati i difensori Luigi Castaldo, Patrick Anzaghi e Simone Bregliano ed i centrocampisti Max Taddei e Filippo Scalzo.
Girone C DARFO BOARIO: rinnova, terzo anno, Christian Spampatti
Girone G TRASTEVERE: conferma per il difensore classe ’88 Marco Sfano’
Girone B PRO SESTO: rinnova il difensore classe ’90 Matteo Vigano’
Girone H TARANTO: Fabio Oggiano esterno alto 1987, proveniene dalla Cavese
Girone H TARANTO: gli attaccanti Ciro Favetta 1994 e Adama Diakité1993 sono sul mercato

Risultati immagini per carmine parlato allenatore

12 Giugno 2018

Girone H TARANTO: rinnova il difensore classe ’82 Claudio Miale

Girone C BUSTESE: rinnovano Riccardo Cocuzza, Isaia Lattarulo e Alessio De Bode

Girone H: Turris: preso Nicola Lagnena dal Latina

Girone G SFF ATLETICO: in entrata l’attacante classe ’87 Marco Neri, ex Trastevere. Rinnova la punta Emiliano Tortolano

Girone C CILIVERGHE: confermati Maycol Andriani e Paolo Vignali

Girone A SESTRI LEVANTE: piace l’attaccante classe ’96 Domenico Vitiello

Girone D ARCONATESE: arriva il centrocampista classe ’99 Lorenzo Veroni ex Pro Patria. Confermato il difensore Di Maio. Lasciano Romanini, Comi e Di Lauri

Girone F VASTESE: per l’attacco piace il classe ’93 Giacomo Romano quest’anno con 8 reti divise tra Manfredonia e Picerno

Girone B CREMA: lascerà Marius Stankevicius

Girone C ADRENSE: non rinnova la punta Stefano Lorenzi , 19 reti per lui ultima stagione

Girone C LECCO: in entrata Tommaso Lella classe ’88

Girone H TARANTO: rinnova il centrocampista classe ’92 Mauro Gori

Girone C CAMPODARSEGO: per la panchina pronto Antonio Andreucci

Girone C TRENTO: presa la punta classe ’88 Fabio Bertoldi

Girone C CILIVERGHE: accordo con la punta classe ’83 Matteo Scarpini, ultimo anno a Ciserano e Crema
Girone E FOLIGNO: confermato il difensore Filippo Petterini, arrivano la punta Emanuele Francioni ed i centrocampisti Thomas Ventann e Giacomo Gorini
Girone B SEREGNO : dopo esser stato riconfermato alla guida tecnica lascia mister Bonazzi
Girone C ARZIGNANO: confermati Niccolo’ Valenti e Cristiano Bigolini
Girone G LATINA: per la panchina fari accesi su Carmine Parlato, quest’anno al Rieti
Girone E PIANESE: quasi fatti per la punta classe ’92 Lorenzo Benedetti, ultima stagione 14 reti nel Seravezza

11 giugno

Girone D MEZZOLARA: tre i confermati: il difensore centrale classe ’96 Said Chmangui ed i centrocampisti, il classe ’97 Francesco Menarini e il classe ’95 Giovanni Mezzetti
Girone C ARZIGNANO VALCHIAMPO: il nuovo allenatore sarà Daniele Di Donato
Girone E PIANESE: accordo il difensore centrale classe ’90 Alessio Grea, ex Genoa
Girone H TURRIS: e’ ufficiale l’ingaggio della punta classe ’87 Fabio Longo, ex Audace Cerignola con 15 reti nella scorsa stagione
Girone F VASTESE: in entrata la punta classe ’88 Giorgio Napolano, ultima stagione ha militato nel Pineto prima e Montevarchi poi.
Girone C LECCO: preso il centrocampista classe ’91 Jordan Pedrocchi, ex Pontisola
Girone C SEREGNO: conferma per il difensore classe ’88 Andrea Gritti
Girone H AUDACE CERIGNOLA: per la panchina quasi fatta per Dino Bitetto
Girone E FORLI’: la guida tecnica affidata a Nicola Campedelli
Girone F VASTESE: conferma per il capitano Nicola Fiore
Girone E PIANESE: arriva l’attaccante classe ’92 Lorenzo Benedetti, la scorsa stagione nel Seravezza con 14 realizzazioni
Girone C CISERANO: conferma per la seconda punta classe ’89 Matteo Ghisalberti, mentre ingaggiato la punta classe ’88 Alessandro Bertazzoli, 15 reti per lui nella scorsa stagione nel Ciliverghe Mazzano

Girone C ADRIESE: prolunga Giacomo Marangon, 19 reti per lui la scorsa stagione
Girone I MESSINA: lascia mister Giacomo Modica
Girone H TURRIS: accordo con la punta classe ’87 Fabio Longo, 15 reti lo scorso campionato nell’Audace Cerignola
Girone E REAL FORTE QUERCETA: è Carlo Bresciani il sostituto di Buglio per la guida tecnica

10 giugno

Girone C ARZIGNANO : come tecnico sondaggio per Daniele Di Donato, ex Jesina

Girone C SANDONA’ in entrata il portiere classe ’99 Alberto Bordignon, ex Calvi Noale, il centrocampista classe ’93, Matteo Cavallini, ex Delta Porto Tolle ed il difensore classe ’92 Enrico Zanella, ex Belluno

Girone C TRENTO: rinnova per un altro anno la seconda punta Emanuele Bardelloni

Girone A BRA: confermato il centrocampista classe ’91 Giuseppe Dolce

9 Giugno

Girone B LECCO: preso il bomber classe ’98 Riccardo Capogna, ex Gozzano
Girone C CAVENAGO FANFULLA : arriva la punta classe ’92 Matteo Barzotti, la scorsa stagione ha militato nel Monza e poi nel Seregno
Girone F SPORTING CLUB TRESTINA: come tecnico scelto Enrico Cerbella
Girone D Modena: ufficiale l’ingaggio del bomber Carlo Emanuele Ferrario, 30 reti la scorsa stagione con la Pergolettese

Girone C LECCO : ingaggiato difensore classe ’83 Andrea Malgrati , ex Renate

Girone F AVEZZANO : rinnova la punta classe ’96 Lorenzo Di Curzio

Girone F VIS ARTENA: confermato mister Francesco Punzi

Girone B UNON FELTRE: per l’attacco preso l’argentino classe ’96 Brian Crivaro, ex Lumezzane

Girone E MODENA: Interessano il terzino destro Paradisi e l’attaccante, under, Razzoli, ex Rosselli Mutina

Girone B CJARLINS MUZANE: in entrata il centrocampista Nicola Tonizzo, il portiere classe 2000 Luca Scordino e la punta marocchina Mehdi Kabine ex Campodarsego

Girone B CJARLINS MUZANE: si tenta il colpo con il centrocampista Giampiero Pinzi, quest’anno al Padova. Confermati i calciatori Avellino, Basso, Fonjock, , Nassano, Di Pietro e Bacigalupo

Girone A LAVAGNESE: accordo con la punta classe ’96 Edoardo Oneto ex Sampdoria.

8 giugno

Girone E GAVORRANO: guida tecnica affidata a Pier Francesco Battistini
Girone F RECANATESE: ingaggiato il centravanti, classe ’86, Andrea Sivilla
Girone E MODENA: preso il super bomber, classe ’86, Carlo Ferrario, per lui quest’anno 30 realizzazione nella Pergolettese
Girone G LANUSEI: come tecnico sondaggio per Aldo Gardini, ex Trastevere
Girone C PERGOLETTESE: lascia mister Luciano De Paola
Girone F OLYMPIA AGNONESE: come tecnico sentito Antonio Foglia Manzillo
Girone C CISERANO: come allenatore confermato Alexandro Dossena
Girone H CAVESE: con Giuseppe Pavone direttore sportivo si sogna Zdenek Zeman come guida tecnica

Girone F CASTELFIDARDO: il nuovo mister e’ Simone Pazzaglia
Girone E TUTTOCUOIO: arriva il difensore, classe ’86 Pietro Cascone, ex Mantova
Girone C OLGINATESE: ingaggiato, ed e’ un ritorno, l’attaccante Fabrizio Cristofoli
Girone H SORRENTO: vicino accordo con il centrocampista, classe ’98 Renato Ricci, ex Mantova
Girone D LEVICO TERME: lascia la punta Fabio Bertoldi
Girone C ARZIGNANO : lascia mister Vincenzo Italiano
Girone C CHIONS: lascia il difensore centrale Alessandro Battiston
Girone G OSTIA MARE: accordo con il difensore, ed e’ un ritorno, Riccardo Martorelli, ex Trastevere
Girone D GHIVIBORGO: sarà Guido Pagliuca il nuovo allenatore
Girone G CASTIADAS: conferma per il centrocampista Davide Carrus
Girone G SFF ATLETICO: rinnovano la punta Diego Tornatore, il difensore Giovanni Esposito, il portiere Damiano Galantini, il terzino Alessio Rizzi, l’esterno Filippo D’Andrea ed il centrocampista Federico Sevieri

7 giugno

Girone B PAVIA: vicinissimi i difensori Samuele Bettoni e Marco DiPlacido, quest’anno entrambi nell’Oltrepovoghera
Girone C FOLGORE CARATESE: tesserato il difensore classe ’83 Giuseppe Cacciatore
Girone B ARCONATESE: in entrata il centrocampista classe ’94 Marco Morao
Girone C PERGOLETTESE: per la panchina si pensa anche a Ivan Del Prato
Girone H TARANTO: accordo con la punta classe ’87 Pietro Tripoli, ultimo anno nella Cavese
Girone B PRO SESTO: rinnova il centrocampista classe ’92 Filippo Guccione

Girone D Girone H TARANTO: interessa il difensore Pasquale Rainone, ex Casertana
Girone H CAVESE: lascia il terzino destro, classe ’98, Giulio Carotenuto: rientra per fine prestito alla Casertana
Girone A ST. GEORGEN: tesserati, Philil Trafoier, classe ’99, Simon Baldo, classe 2000, Samuel Mitterrutzner, classe 2000 e Daniel Spitaler, sempre classe 2000
Girone B PERGOLETTESE: sarà Massimo Frassi il nuovo direttore sportivo
Girone H CAVESE: Giuseppe Pavone sarà il responsabile della programmazione
Girone D LENTIGIONE: per la guida tecnica ritorna Francesco Salmi
Girone D VIGOR CARPANETO: rinnova il centrocampista, classe ’99, Giacomo Rossi
Girone F VASTESE: Ferdinando Ruffini sarà il nuovo direttore sportivo
Girone A ST. GEORGEN: confermato il difensore centrale Benjamin Althuber

Girone D AXYS ZOLA: Enrico Zaccaroni sarà il nuovo allenatore
Girone D MODENA: trattativa avviata per il difensore centrale sinistro classe ’93, Stefano Berni
Girone C ARZIGNANO: lascia mister Vincenzo Italiano
Girone A CASALE: interessa per la guida tecnica mister Francesco Buglio

6 giugno

Girone H TARANTO: rinnova la punta Cristiano Ancora, sei reti per lui quest’anno

Girone E SESTRI LEVANTE il nuovo mister e’ Costanzo Celestini
Girone H TARANTO : arriva il primo acquisto, si tratta, ed e’ un ritorno del difensore classe ’80 Salvatore D’Alterio

Girone E PONSACCO: alla guida confermato mister Giovanni Maneschi
Girone G : LATINA : lascia mister Carlo Pascucci

Girone B TRENTO: confermati Alessandro FUrlan e Petar . Lasciano Alessio Casagrande e Stefano Scali

Girone H NOCERINA: per la panchina sondaggio con Stefano Liquidato

Girone A BRA: in attacco accordo con la punta classe ’91, Diego Simoes De Souza, ultima stagione nell’Alpignano, in eccellenza

Girone A SESTRI LEVANTE: il nuovo tecnico e’ Costanzo Celestini

Girone B PRO SESTO: confermato mister Francesco Parravicini

Girone H TURRIS: rinnova la punta, classe ’91, Fabrizio Guarracino

Girone C REZZATO: lascia mister Emanuele Filippini

Girone F SAN DONATO TAVERNELLE: il mister sarà Massimo Fusci
Girone G LATTE DOLCE: per la guida tecnica scelto mister Stefano Udassi
Girone E REAL FORTE QUERCETA: lascia all’improvviso mister Francesco Buglio
Girone C CAMPODARSEGO: probabile mister Andrea Pagan
Girone G CITTA’ DI ANAGNI: arriva il centrocampista offensivo Luca Di Giovanni, ex Montespaccato, in eccellenza laziale
Girone F AVEZZANO: rinnovano i gemelli, classe ’99 Morgan e Denis Besana
Girone G TRASTEVERE: trattativa avviata con l’attaccante, classe ’94 Andrea De Marco, ex Eretum Monterotondo ed il centrocampista, classe ’93, Daniele Crescenzo, ex Monterosi
Girone C CLODIENSE: per rinforzare la difesa tesserato Alberto Ballarin, ex Adriense

Girone H TARANTO: rinnova il centrocampista, classe ’87, Massimiliano Marsili
Girone B PRO SESTO : potrebbe lasciare la punta classe ’90 Luca Di Renzo

5 giugno

Girone G FLAMINIA : rinnovano per un altro anno il terzino, classe ’91, Gianmarco Carta ed il centrocampista Francesco Lazzarini, classe ‘90
Girone E SCANDICCI: per la panchina idea Gabriele Graziani
Girone D MODENA: forte interessamento per l’ attaccante Fabio Lauria, ex Parma e per il centrocampista De Pietri, quest’anno al Castelvetro
Girone B CHIONS: rinnova il difensore, capitano, Daniele Visintin
Girone H TARANTO: per l’attacco si pensa al classe ’88, Fabio Oggiano, ex Cavese e al classe ’86, Giuseppe Genchi, quest’anno al Monopoli in serie C

4 giugno

Girone B Lecco il nuovo mister e’ Marco Gaburro

3 giugno

Girone B VIRTUS BOLZANO : confermati il mister, Alfredo Sebastianied il direttore sportivo, Fausto Grandi.
Girone C PERGOLETTESE : difficile la conferma del bomber, classe ’86, Carlo Emanuele Ferrario, 32 reti per lui nell’ultimo campionato
Girone C ADRENSE : accordo con l’attaccante, classe ’91, Luca Maccabiti quest’anno al Breno e poi al Darfo
Girone B VIRTUS BOLZANO: rinnovano i fratelli Kaptina, Arnaldo e Elis (per lui 22 reti nella scorsa stagione)
Girone C ST. GEORGE : confermati i difensori: Roland Harrasser, Leo Brugger, Lukas Aichner, Felix Messner, Benjamin Zulic e Benjamin Althuber
Girone H NARDO’ : lascia il difensore sinistro, classe ’95, Alessandro Caporale per accasarsi in serie C con la Virtus Francavilla
Girone A BRA : non faranno parte della società piemontese: Manuel Spadafora, Luca Salamon, Marco Pelissero, Nicolo’ Mulatero, Nunzio Lazzaro, Andrea Gili Borghet, Rodrigo Ghione Mainardi, Andrea Gasbarroni e Paolo Beltrame
Girone H FRATTESE : confermato il capitano, classe, ’85, Claudio Costanzo
Girone B VIRTUS BOLZANO: confermati il centrocampista Davide Cremonini e l’attaccante Matteo Timpone

Girone F AVEZZANO: rinnova il centrocampista, classe ’89, Michele Bisegna
Girone C ST. GEORGE: confermati Julian Bacher, Christian Felder, Alex Ziviani, Philip Schwingshackl e Martin Ritsch
Girone C LEGNAGO: confermato il tecnico Manuel Spinale
Girone B LENTIGIONE: lascia il tecnico Gianluca Zattarin
Girone B BUSTESE MILANO CITY: in panchina confermato Mister Giovanni Cusatis
Girone D VIGOR CARPANETO: accordo con l’attaccante, classe ’93 Matteo Burgazzoli, quest’anno all’Agazzanese, eccellenza, con 13 reti
Girone D RIMINI: contatto con il centrocampista, classe ’94, Besmir Balla, quest’anno nel Pavia
Girone E FANO : per il dopo Brevi, per la guida tecnica, si pensa, tra gli altri, a Giancarlo Riolfo
Girone F AVEZZANO : rinnova il difensore, classe ’95, Damiano Menna

Girone C CLODIENSE : il mister sarà Gianluca Mattiazzi

Girone F BASTIA : arrivano il difensore Tommaso Marano ed il centrocampista Dario Colombi ex Subasio, ed il difensore Niccolò Curti ex Villabiagio
Girone G LATINA : per la panchina in attesa di definire la posizione di Carlo Pascucci sondaggio per Fabrizio Paris

Girone E OLYMPIA AGNONESE: non confermato il centrocampista , classe ’94, Lucio Boris Di Lollo

Girone D ADRIENSE : confermato il tecnico Sergio Volpi

Girone D RIMINI : rinnova il portiere Francesco Scotti

2 Giugno
Girone G MONTEROSI: per la guida tecnica forte interessamento per mister Carlo Pascucci, ultima stagione a Latina, che comunque non ha ancora sciolto la riserva per una conferma del tecnico

31 Maggio

Girone F RECANATESE: confermato il centrale difensivo Alex Nodari
Girone H TURRIS: confermati tre under, classe ’99: il difensore Stefano Esempio, il portiere Vincenzo d’Inverno e la punta Michele Borriello
Girone F AVEZZANO : confermato il centrocampista, classe ’85, Federico Cerone
Girone C CARTIGLIANO: accordo con il centrocampista ghanese, classe ’93, Kelvin Appiah, ex Trento
Girone F RECANATESE : confermato il centrocampista Alessandro Marchetti
Girone G CASTIADAS: per la guida tecnica accordo con mister Raffaele Cerbone, ex Budoni
Girone D MEZZOLARA: sarà Romulo Togni il nuovo allenatore
Girone H TARANTO: si lavora alla conferma di mister Cazzaro’
Girone I ROCCELLA : difficile la conferma di mister Giampa’
Girone D MEZZOLARA: lascia mister Ferrante
Girone F AVEZZANO firma per un’altra stagione il Portiere Federico Fanti
Girone D IMOLESE in panchina arriva Alessio Dionisi
Girone H TURRIS e’ l’ex Cerignola Teore Grimaldi la nuova guida tecnica

29 maggio

Girone C ESTE: sarà Nicola Zanini il nuovo allenatore
Girone A PAVIA : confermati l’attaccante Riccardo Franchini, Besmir Balla e l’under, classe 2000, Alessio Scognamiglio.
Girone H PICERNO: quasi fatta per la guida tecnica affidata a Mimmo Giacomarro
Girone C SANDONA’ : lascia il capitano Stefano Favret
Girone E REAL FORTE QUERCETA: dovrebbe lasciare, per approdare in serie A, il difensore sinistro, classe ’96, Cristian Cauz
Girone C AMBROSIANA: ritorna il centrocampista, classe ’91, Nicolo’ Pangrazio
Girone C CAMPODARSEGO: lascia mister Gianfranco Fonti
Girone H CAVESE: sondaggio per il centrocampista, classe ’94, Giuseppe Palma, quest’anno al Mantova
Girone H TURRIS: alla guida tecnica arriva Teore Grimaldi, ex Audace Cerignola
Girone A SESTRI LEVANTE: mister Guido Pagliuca e’ il nuovo allenatore con Augusto Podestà nuovo direttore sportivo
Girone I MESSINA: confermati Rosafio, Ragosta, Migliorini, Bruno e Lavrendi
Girone E Real Forte Querceta: potrebbe lasciare il giovane portiere, classe ’98, Andrea Fontana

28 maggio
Girone H TARANTO: per la panchina forte interessamento per Nicola Ragno, quest’anno vincitore del campionato con il Potenza
Girone F AVEZZANO: potrebbe lasciare il centrocampista offensivo, classe ’85, Federico Cerone, quest’anno nove volte a rete.
Girone A COMO ai saluti il Difensore Bova e il portiere Kucich …pronto a rientrare dopo un anno alla Juve stabia il Portiere Luca Zanotti
Girone A OLGINATESE sara’ Del Piano l’allenatore 2018/19

Girone C SANDONA’: Giovanni Soncin nuovo allenatore; al momento confermati Alberto Paladin, Alessandro Beccia e Alberto De March. Per rinforzare il reparto offensivo sondaggio per il classe ’84, Denis Maccan, quest’anno 18 realizzazioni
Girone H TURRIS: per la guida tecnica si pensa a Toere Grimaldi
Girone C UNION FELTRE: preso il difensore centrale, classe ’88, Federico Tobanelli
Girone F FRANCAVILLA CALCIO : tesserato il difensore, classe ’95, Andrea Bosco, nell’ultima stagione con i Nerostellati Frattese
Girone E RIGNANESE non confermato mister Fabio Guarducci

27 maggio

Girone B LEVICO TERME arriva la conferma per il terzino Lorenzo Acka
Girone F AVEZZANO Confermato Mister Gianpalo
Girone G LANUSEI per mister Graziani siamo ai saluti
Girone E SANREMESE dimissioni per il direttore sportivo Salvatore Ciaramitaro
SESTRI LEVANTE sarà Guido Pagliuca il nuovo allenatore
LIGORNA per la guida tecnica confrermato mister Luca Monteforte
Girone H PICERNO per la panchina è ballottagiio tra Domenico Giacomarro e Franco Dellisanti
Girone D PIANESE lascia il diensore centrale, classe 1984, il capitanoAlessandro Capone

26 maggio
Girone H CITTA’ DI FASANO confermato l’allenatore Giuseppe Laterza, fresco vittorioso del campionato di eccellenza
Girone D SANGIOVANNESE lascia mister Agostino Iacobelli
Girone F PIANESE preso il centrocampista, classe 2000, Matteo di Mascio, ex Valle del Tevere, Eccellenza Lazio
Girone F RECANATESE prolunga il centrocampista, classe 1984, Francesco Lunardini
Girone C UNION FELTRE confermato Pietro Zonta
UNION FELTRE confermato il centrocampista Giovanni Madiotto, 18 reti nella stagione appena conclusa
Girone B SCANZOROSCIATE rinnova il centravanti Francesco Giangaspero, quest’anno 18 realizzazioni

25 Maggio
Girone B SONDRIO interessano il difensore Noris e l’attaccante Maccabiti
Girone F VASTESE Sara’ Palladini l’allenatore 2018/2019 del sodalizio biancorosso
Girone A OLGINATESE in panchina c’è Del Piano

Girone D CARPANETO arriva la conferma dell’attaccante francese Julien Rantier oltre a lui nei giorni scorsi sono stati confermati il centrale difensivo Marco Fogliazza (capitano nella scorsa stagione) e il terzino sinistro Samuele Barba Inoltre è stato confermato anche il tecnico Stefano Rossini

Girone D FIORENZUOLA la panchiana è affidata a Lucio Brando
Girone H VIRTUS FRANCAVILLA il nuovo mister e’ Nunzio Zavetteri

F.te: tuttocampo

Annunci